Перевал
Николас Эванс
0
(0)
Николас Эванс
0
(0)

Сложная книга. Книга о том, как важно говорить друг с другом. Как важно не держать в себе обиды, открываться близкому человеку, говорить о том, что тебя волнует, чтобы это не порождало бесконечный круг недопонимания.
У меня "Перевал" вызвал странные, противоречивые чувства. Сначала мне было невыносимо скучно. Слишком много ненужных лиц, деталей, описаний, которые потом не сыграют никакой роли. Симпатии скакали от одного персонажа к другому, затем действующие лица вовсе перестали вызывать сочувствие, понаделав много спорных, необдуманных поступков. Но чем больше читаешь, тем больше погружаешься в рассказанную ситуацию, пропитанную болью и отчаянием. Несправедливостью. Недомолвками. И тут понимаешь, что все мы - люди, способные творить неправильные вещи, осознавая это слишком поздно. Мы способны злиться, защищаясь. Говорить близким людям обидные вещи. Доверяться не тем, кому нужно. Молчать и бездействовать, когда нужно сказать слишком многое. Было больно читать о трагедии несчастной семьи, о их заблуждениях и ошибках, а после финала хотелось пойти обнять свою маму и вновь сказать ей, как сильно я ее люблю.
Эта книга - воспоминание, где с самого начала нам известно, чем все закончится. И от этого становится грустно. Это подарило давящее ощущение необратимости ситуации, невозможности ее изменить, ведь не все истории заканчиваются хэппи эндом. Но главное - это сделать выводы. Жить дальше, ценя тех, кто рядом с вами.
Скажите родным, как сильно вы их любите, и вспомните об этом прежде, чем ссориться на эмоциях.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым