- Все рецензии
- Заблудившаяся в двух мирахЗаблудившаяся в двух мирах
Отзывы о книге Бабье царство
Ludmila88814 сентября 2020Заблудившаяся в двух мирах
В этом рождественском рассказе описаны события, произошедшие с молодой и богатой владелицей завода в течение одних суток. Произведение состоит из четырёх эпизодов Рождества: накануне, утро, обед и вечер большого праздника. Но здесь нет типичного для рождественских историй счастливого финала. Всё как раз наоборот: из радостного ожидания в Рождество героиня плавно переходит к слезам и разочарованию. В «Бабьем царстве», как и в других рождественских рассказах Чехова, писателем кардинально переосмыслен мотив рождественского чуда, так как Антон Павлович не видит в религии единственно возможного для всех пути выхода из кризиса.
Анна Акимовна Глаголева, получившая в наследство «миллионное дело» - огромное промышленное предприятие, ощущает себя не на своём месте и угнетена свалившимися на неё обязанностями. Она тяготится капиталом и совсем не стремится его приумножать. В рассказе изображены тяжёлые условия жизни и труда рабочих завода, среди которых и провела своё детство героиня. Имея чуткую и беспокойную душу, она считает своё новое положение странным и готова освободиться от груза богатства и власти. Владелице завода порой снова хочется привычной простоты, грубости, тесноты, а также стирать, гладить, бегать в лавку и кабак. «Ей бы рабочей быть, а не хозяйкой!».
Но судьба перебросила её из знакомой рабочей обстановки в громадные комнаты, где она ничего не может понять. Молодая хозяйка мечется между двумя этажами своего большого дома: нижний этаж - «бабья половина», а верхний - чистые и благородные хоромы. Внизу принимают простых людей, наверху - интеллигентных и образованных. Анне Акимовне нравится бывать внизу, где остались её светлые детские воспоминания, но там она уже чужая.
Мечтая о браке, богатая наследница обращает внимание на работника завода Пименова, в комнате которого случайно увидела свой портрет. Ей кажется, что он очарован ею как женщиной. И в мыслях девушка даже представляет этого рабочего своим мужем. Но вскоре героиня осознаёт, что посетители верхнего этажа ей всё-таки ближе. От одного из них Анна Акимовна получает совет: «Ни в чём себе не отказывайте. Вы должны быть так же смелы, как ваши желания. Не отставайте от них». Но 25-летняя миллионерша почему-то решила, «что ей уже поздно мечтать о счастье, что всё уже для неё погибло...».
Судьба героини попадает в зависимость от враждебных ей обстоятельств, с которыми она в силу особенностей психологического типа её личности не может ничего поделать. При этом она ощущает себя своей среди чужих и чужой среди своих. Перед просителями Анна Акимовна всегда чувствует какую-то вину. Большая же часть знакомых из её высокого окружения льстят ей и втайне презирают за низкое происхождение, а руководство завода обманывает его владелицу. Изменение социального положения становится препятствием и для женского счастья. Душевная тоска накрывает Анну Акимовну в Рождество. И попытка найти спасение в благотворительности ей тоже не удаётся. Так и остаётся всё у неё по-прежнему: одиночество, страдания, тоска по несбыточному и смех сквозь слёзы: «Дуры мы! Ах, какие мы дуры!».

150 понравилось
2,8K

Комментарии 28
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Думаю, конец героини был бы "трагичен". так всегда бывает, когда человек оказывается не на своем месте, не в свое время. Как же это всё мне напоминает ситуацию в стране, где масштаб личностей принимающих решения не соответствует масштабу задач, перед этой страной стоящих!
Эх, и счастлив же тот, чьи желания совпадают с возможностями!
Так ни кто ей зонтика и не подарил. А полтары тыщи по тем деньгам это было сильно много денег. Корова стоила 6 рублей, можно было купить 250 коров.
Спасибо, Людмила! Да, чудес не бывает. Даже на Рождество. А ты бы что сделала с 1500 на месте АА ? :)
Н-да... во времена были: в 25 лет, и всё уже как бы кончилось. Чехов, как и Москва, слезам не верит) А какая грустная модель мира в рассказе, почти с цветаевской метафизикой лестницы т восхождением то выше, то нисхождением... и везде то душа оказывается чужой.
Спасибо за рецензию, Людмила)
Как красиво звучит эта цитата, вырванная из контекста, можно смело вставлять её в любой селф-хэлповский "учебник правильной жизни". А ведь из уст того, кто её произносил, она звучала как апофеоз пошлости с грязным подтекстом. Великий мастер слова - Чехов - и здесь демонстрирует нам двойственность - силу и ничтожество одних и тех же слов....