Отзывы о книге Непобедимое солнце

  • Аватар пользователя
    AleksandraGruzdeva
    8 сентября 2020

    Когда бог — блондинка

    Кто-то пошутил: чтобы написать «Непобедимое Солнце», Виктор Олегович сменил пол. Но, на мой взгляд, этого не потребовалось. Его героиня Саша абсолютно нежизнеспособна. В смысле, что она не живая героиня, а собрание всех тенденций и умозрений, которые господствуют в современном обществе.

    Некоторые критики утверждают, что Саша им даже симпатична и они сопереживали героине. Но как можно сопереживать набору сентенций? Даже римско-имперские персонажи в книге смотрятся живее.

    Конечно, подобное сделано не без умысла (надеюсь!), потому что мировоззрение каждого из нас — это то, что мы хватаем из информационного пространства. Мы не думаем, вернее думаем, что именно так думаем :) На нас влияют. Влияет все, что попадает в поле восприятия (зрения, слуха, осязания и т.д.) Мы думаем, что у нас есть собственное мнение, желания. Но это не так. Вот кто-то может думать, что читает каждую новую книжку Пелевина каждый год по собственному выбору. Но и это не так. Маркетинг, ничего личного.

    Разумеется, в тексте полно знакомых до боли символов и упоминаний. Например, бабочка, которой снится, что она Чжуан-Цзы, которому снится бабочка или Чжуан-Цзы, которому снится бабочка, которой снится, что она философ Чжуан-Цзы... и лабиринт отражений уходит вдаль и вглубь.

    «Солнце», - разве не так еще недавно, по-сексистски дружелюбно, обращались к милой блондинке? А за этим или вперед этого следовала объективизация блондинок? И так далее, так далее...

    Еще мне очень понравилось, что повествование все время возвращается к точке прошлого: в Римскую Империю, в советский антураж, в пещеру теней Платона. Произвольно и запросто. Человеку свойственно искать причину своих нынешних бед в прошлом. И всегда находятся параллели. Потому что ничего принципиально нового не происходит. А катастрофы — потопы, ледниковые периоды, чума, да и любой вирус, который не более чем программа, всего лишь швы между версиями реальности.

    В каждой новой книге Пелевин рассказывает старую сказку о главном. Стучит, стучит в читательский мозг, все никак не достучится. А почему знает, что усилия его были напрасны? Потому что его книги все еще покупают, яростно обсуждают, вот, рецензии пишут, ночи из-за этого не спят.

    Все пустое. Вас не существует. Книг Пелевина не существует. И Пелевина не существует. Если взять телескоп и посмотреть вооруженным глазом, то что останется от книги как объекта, порожденного интеллектом? Даже не буквы, а промежутки пустоты между буквами. Что остается от идей, которые заложены в якобы новом тексте? Всего лишь набор клише, которые движутся из века в век, меняя обертку.

    Одна из насущных идей — виртуальность. Ну, на подступах мы к тому, чтобы всех нетрудоспособных, ленивых бездельников, «лишних» людей пересилили в виртуальную реальность, где им будет хорошо и сладко каждую секунду или страшно до дрожи всех нейронов. И сначала они в упоении будут говорить: как в жизни! Потом: лучше, чем в жизни! А потом забудут, что у них была другая жизнь.

    Вот и наша жизнь, по этой славной теории тоже сродни виртуальной. В каждом из нас работает программа. Все программы — это есть общая мировая программа. Может ли программа понять о том, что она программа? Может ли она как-то повлиять на виртуальность, в которой существует? Да, говорит Виктор Олегович. Поскольку программа часть этой самой виртуальности она может ее перезагрузить или уничтожить. Но не любая программа, а та, кому шанс такой выпал, фортуна подсобила, паззл сложился. В этой точке пересечения и оказывается ходячий набор модных идей и стереотипов — Саша Орлова.

    Кстати, фамилия у героини говорящая. Как тут не вспомнить Карлоса Кастанеду с его учением дона Хуана и даром Орла? Орёл — сила, которая правит судьбами всех живых существ, для него они абсолютно одинаковы. Они — пища. Орёл заглатывает осознание всех живых существ. У человека нет никакого способа разжалобить Орла, потому что человеческая часть Орла слишком мала, чтобы влиять на целое.

    Но человеческая часть в Саше Орловой оказывается достаточно велика к концу повествования, то есть она постепенно увеличивается по ходу. И под конец она уже почти живой человек, а не функция и не набор качеств. И вот именно это проявившееся человеческое дает Саше основание перезапустить мир. С момента перезапуска нам всем предстоит жить в мире, который придумала блондинка. Этот мир покоится на китах феминизма, масс-буддизма, квантовой механики. Не так уж и плохо, если подумать. Впрочем, думать не обязательно. Достаточно просто жить. Не читать до обеда газет, ни советских, ни древнеримских, ни российских, ни американских. Придерживаться принципов правильного, нутрициологического питания. Боди-позитива, если религия позволяет. И помнить, что лучший выбор феминистки — своя сестра, а не брат.

    Содержит спойлеры
    like10 понравилось
    581

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым