Отзывы о книге Стихи

  • Аватар пользователя
    LadaVa
    5 мая 2012

    Свои первые стихи он опубликовал в 1941 во фронтовой газете и стихов сильнее этих, я о войне не читала...

    ПЕРЕД АТАКОЙ

    Когда на смерть идут — поют, а перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою — час ожидания атаки. Снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной. Разрыв — и умирает друг. И значит — смерть проходит мимо. Сейчас настанет мой черед, За мной одним идет охота. Будь проклят сорок первый год — ты, вмерзшая в снега пехота. Мне кажется, что я магнит, что я притягиваю мины. Разрыв — и лейтенант хрипит. И смерть опять проходит мимо. Но мы уже не в силах ждать. И нас ведет через траншеи окоченевшая вражда, штыком дырявящая шеи. Бой был короткий. А потом глушили водку ледяную, и выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую. 1942

    А вот эти стихи вы помните... Их поет Цыган, Михай Волонтир, и я каждый раз плачу... И ничего больше добавлять не нужно, все сказано/ 915a44d4aae7.jpghttps://s019.radikal.ru/i607/1205/b8/915a44d4aae7.jpg">

    МОЕ ПОКОЛЕНИЕ

    Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели. Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты. На живых порыжели от крови и глины шинели, на могилах у мертвых расцвели голубые цветы. Расцвели и опали… Проходит четвертая осень. Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят. Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел, нам досталась на долю нелегкая участь солдат. У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя — только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны, все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое, что отцами-солдатами будут гордится сыны. Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется? Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен? Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется, — у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен. Кто вернется — долюбит? Нет! Сердца на это не хватит, и не надо погибшим, чтоб живые любили за них. Нет мужчины в семье — нет детей, нет хозяина в хате. Разве горю такому помогут рыданья живых? Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели. Кто в атаку ходил, кто делился последним куском, Тот поймет эту правду, — она к нам в окопы и щели приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском. Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают эту взятую с боем суровую правду солдат. И твои костыли, и смертельная рана сквозная, и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат, — это наша судьба, это с ней мы ругались и пели, подымались в атаку и рвали над Бугом мосты. …Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели, Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты. А когда мы вернемся, — а мы возвратимся с победой, все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы, — пусть нам пива наварят и мяса нажарят к обеду, чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы. Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям, матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя. Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем — все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя.

    1945

    Когда Семёна Гудзенко, через восемь лет после войны, провожали в последний путь, у всех было странное ощущение, что хоронят фронтовика, которого догнал снаряд, вылетевший оттуда.

    like117 понравилось
    765

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
blk_gretchen5 января 2013

Стихи Гудзенко о войне - потрясающие. А о мирной жизни - уже не такие сильные. Может быть, потому, что он был болен, контужен. А может быть, потому, что ему не нашлось места в мирной жизни.

Аватар пользователя
byshe14 мая 2012

Спасибо за рецензию! Когда вышел фильм "Цыган" с песней "Нас не нужно жалеть.." - каждый раз при повторном показе ждала эту серию еще раз послушать песню. В очередной раз в титрах увидела имя - Семен Гудзенко. Искала это стихотворение по сборникам стихов о войне. Не нашла (интернета еще не было). Стихотворение "Перед атакой" дочка учила в школе для встречи с ветеранами. Своей рецензией многим вы открыли Семена Гудзенко!

like1 понравилось
Аватар пользователя
filifonka14 мая 2012

Я не знаю, может это только мне кажется, но "Мое поколение" просто удивительно резонирует с книгой "На Западном фронте без перемен". Я прочла и меня просто из колеи выбило, как они думали об одном и том же, а воевали друг против друга. Спасибо вам за рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
MrMuchimi12 мая 2012

Спасибо за превосходную рецензию! Мне кажется, что стихи Гудзенко актуальны сегодня, особенно для молодежи.

like2 понравилось
Аватар пользователя
amanda_winamp12 мая 2012

да, я хорошо помню эти стихи.Спасибо огромное за такую трогательную рецензию.

like2 понравилось
Аватар пользователя
bezkonechno12 мая 2012

Браво!

like3 понравилось
Аватар пользователя
Wastrox12 мая 2012

К своему стыду, я раньше ничего не слышал о Семене Гудзенко. Благодаря вам, обязательно прочту эту книгу. Спасибо!

like4 понравилось
Аватар пользователя
Fashion_victim12 мая 2012

Стихотворение Перед атакой я читала на школьном конкурсе чтецов.. помню, эмоционально тяжело оно мне далось. Очень сильное..

like2 понравилось
Аватар пользователя
Annakonda5 мая 2012

В День Победы - эту рецензию на главную! Спасибо за проникновенные строки и открытие нового военного поэта.

like3 понравилось
Аватар пользователя
LiraLi5 мая 2012

Какие мощные стихи!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Legrana5 мая 2012

Спасибо, прекрасные стихи! Теперь буду знать автора!

like2 понравилось
Аватар пользователя
old_bat5 мая 2012

Действительно, трогательные стихи. Спасибо за рецензию. Так мало осталось фронтовиков...

like2 понравилось