- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сириус
valeriya_veidt4 сентября 2020Буквально с самых первых строк Стефан Серван погружает читателей в мир, который умирает (мир ещё дышит, однако уже подключён к аппарату ИВЛ): люди, как, впрочем, и другие живые существа, больше не воспроизводят себе подобных; города опустели; наука сделала пару десятков шагов назад. Постапокалипсис. Перед нами предстаёт мир, финал которого предрешён.
Мир никогда не казался таким прекрасным, как сейчас, в момент, когда вот-вот должен был исчезнуть.
На Земле, столь похожей на нашу с вами планету (за одним исключением — случившегося Армагеддона), пытаются выжить брат и сестра. Главные герои романа отправляются в Путь, читатели же следуют за ними по пятам. В сущности говоря, «Сириус» представляет собой книжное путешествие, в котором, как и любом другом странствии, есть дорога, остановки для отдыха, попутчики, приятные сюрпризы и, конечно, опасности.
Но от прошлого не убежишь. Оно всегда догоняет. И прячется там, где меньше всего ждёшь.
Книга полна аллюзий и намёков. Некоторые из них раскрываются сразу, другие зашифрованы между строк. (Название книги, как вы, наверное, поняли, выбрано автором тоже неслучайным образом.)
Молчание и ложь — яд, а слова способны утешить.
Несмотря на то, что сюжет романа развивается на умирающей планете, всё же автор своей книгой воспевает жизнь и трубит гимн любви. «Сириус» придаёт надежды и уверенности в возможности исправления допущенных ранее ошибок.
Без любви мир — пустыня.
Всё можно спасти — даже умирающую планету.
26 понравилось
547
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым