Отзывы о книге Профессионал

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    21 августа 2020

    Почему решил прочитать: роман-первоисточник одного неплохого экшна со Стэтхемом и Де Ниро. В итоге: фильм назвали KILLER ELITE, на русский фильм перевели как ПРОФЕССИОНАЛ, так же назвали и роман. Хотя The Feather Man адекватней было бы перевести как ПЕРНАТЫЕ или ПЁРЫШКИ. Нестандартный роман от необычного человека. Ранульф Файнс - аристократ, путешественник, человек, занесённый в Книгу рекордов Гинесса. См. Вики. Большой мозаичный роман о противостоянии двух законспирированных организаций - Пушинок, занимающихся восстановлением справедливости там, где бессильна полиция, и Клиники, троицы наёмных убийц экстракласса. Но примечателен роман не этим, а тем, что является потрясающим срезом эпохи семидесятых. Автор обстоятельно рассказывает о совершенно разных вещах: политике, восстаниях и кровной мести в Омане; особенностях бизнеса бразильских трансвеститов в Булонском лесу Парижа; наркоторговле в английской провинции; быте африканеров в ЮАР времён апартеида; нюансах контрабанды оружия до появления рентгена в аэропортах; тонкостях управления вертолётом; о ещё более сложном искусстве вертолётного саботажа, приводящего к катастрофе, и, главное, о нравах, быте и подвигах британского спецназа SAS. Книга вызвала много разговоров тем, что автор утверждал, что она основана на реальных событиях и автор сам был целью наёмных убийц. На удивление, автор с любовью описывает не только героических спецназовцев, но и находчивых киллеров. Де Вилльерсу, их главному, он откровенно симпатизирует. Роман большой, но читается легко. В конце всё элегантно подвязывается к реальности и личности автора. Очень понравилось. Решил как-нибудь ещё почитать знаковые книги про SAS и от авторов, служивших в SAS. И да, фильм не имеет к роману практически никакого отношения. Но надо будет пересмотреть. Вообще, "Профессионала" считаю одной из своих главных книжных находок 2019-го года. 9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r90-x-green.png"> картинка Manowar76 Британский спецназ SAS в Омане. 1970-е.

    like77 понравилось
    1K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tig21 августа 2020

Спасибо за рецензию. Надо брать.

like1 понравилось