- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Феодал
strannik1029 апреля 2012Внимание! Суверенная территория любви к Стругацким! Посторонним В. :-)Этот плакат при входе в рецензию написан вовсе не случайно. Потому, что первое, что приходит в голову, когда читаешь повесть "Феодал", так это отсветы и тени книг Великих Братьев "Пикник на обочине" и "Град обреченный" (хотя тут же расплывчато на границе сознания мелькают их же "Трудно быть богом" и гербертова "Дюна", и, если с "Дюной" всё понятно, то каким краем сюда пришлась "Трудно быть богом" — я и сам не разберусь). Аллюзия с "Пикником..." возникает потому, что и здесь, на Плоскости, дела обстоят так же, как в пикниковой Зоне: Плоскость до предела, а может и до беспредела насыщена всякого рода гибельными, травмоопасными или, как минимум, крайне неприятными — в зависимости от того, на что именно вы напоретесь, гуляя по Плоскости — ловушками, пакостями и подлянками (хотя вы сразу должны иметь ввиду, что гулять здесь нельзя!). Собственно говоря, Плоскость по сути и является одной бесконечной Зоной, никем не огороженной и никем не изучаемой, просто однажды оказываешься здесь и остаётся только два предельно обнажённых в своей простоте выхода — жить, выживая, или умереть, умереть самому и сразу, или умереть по прихоти Плоскости... А наводка на книгу АБС "Град обреченный" тоже почти прямая: и тут и там авторами создан совершенно невероятный, в корне нарушающий и разрушающий все физические законы и логику бытия Мир, Мир экспериментальный, Мир нелепый и чрезвычайно опасный, Мир скукоженный и изнахраченный, но всё-таки дающий возможность жить. А вот как ты будешь жить — зависит только от тебя. И от твоего феодала тоже. От его ума и от его способности спать и видеть сны. Вещные сны... А ещё, возможно, и от его способности как-то понять этот мир, и попытаться его изменить, а значит восстать против того, кто его создал, этот самый странный из Миров по имени Плоскость. Восстать против... Создателя? Творца? Демиурга? Или просто Экспериментатора?.. Книга замечательным образом напитана глубокомысленными и глубокосмысленными социофилософскими размышлениями и рассуждениями нашего Главного Героя — феодала Игоря-Фомы и его постоянного оппонента и друга Георгия Сергеевича (ещё одна параллель со стругацкой "Град обреченный", где в роли такого философа выступает Изя Кацман), рассуждениями о месте человека в этом мире и о взаимоотношении Человека и Мира... Ну и как же обойтись без Любви! Конечно же это научная фантастика, классическая, добротная, и столь редкая теперь среди засилья всяческого фэнтези science fiction. Если можно наслаждение от прочтения книги назвать невыносимым, то считайте, что я его таким и назвал, потому что очень давно не читал ничего подобного у современных авторов-фантастов, ничего такого, что можно было бы назвать почти равновеликим книгам, написанным Учителями — Аркадием и Борисом Стругацкими.
62 понравилось
700
Комментарии 76
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прочитала рецензию, добавляю в хотелки =)))
Как вы знаете не люблю я Стругацких. Но зато очень люблю Громова, который на них очень похож, но для меня даже во много раз предпочтительней. Рецензию плюсую)
Как вы знаете не люблю я Стругацких. Но зато очень люблю Громова, который на них очень похож, но для меня даже во много раз предпочтительней. Рецензию плюсую)
Заинтересовали.)) Надо бы достать этого Громова где-нибудь.)
P.S. На главной рецензия на книгу Стругацких и рецензия на книгу, сравниваемую с произведениями Стругацких.)) Прям праздник сегодня.)
Внимание! Суверенная территория любви к Стругацким! Посторонним В. :-)
признаюсь: плюсанул прочитав только это:). а уже потом пошел читать). отзыв превосходен. однозначно в список на прочтение!
Дочитала. Да ё ж моё!!!
Читаю сейчас. Напоминает Логинова "Свет в окошке". Тоже попадание в ничто, но там - существование после смерти. И нихели, которые обогащают существующего, когда о нем вспоминают живущие. И тоже рассыпаются в прах вещи... У Логинова - все печальнее.
Именной этой книгой ( а вернее рассказом в журнале "Если") много лет назад открыл для себя автора). Прекрасная вещь)
Умеешь же ты заинтересовать книгами... Я вот сейчас добиваю Буковского после твоей рецензии, потом на очереди Волки Моуэта (очень заинтересовало) и это тоже хочу... Вот бы еще научиться читать быстро!!!
""...— П-проклятье, опять ч-червивое сделал… У вас как х-хорошее? Эт" хорошо… Я к в-вам, Саша, п-попозже еще загляну, а то я н-не совсем п-понимаю все-таки систему к-команд… В-водки только выпью и з-зайду… Д-двадцать д-девятая к-команда у вас там в м-машине… Т-то ли машина врет, то ли я н-не понимаю… Д-детективчик вам п-принесу, Г-гарднера. Вы ведь читаете по-аглицки? Х-хорошо, шельма, пишет, з-здорово! П-перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?.. А п-потом еще что-нибудь д-дам, с-сайнс-фикшн к-какую-нибудь… А-азимова дам или Б-брэдбери…" (с)
Здорово, я как-то очень сторонюсь современных писателей-фантастов. Когда вижу вот такие обложки с суровыми мужиками, думаю, что все.. там будет бред... возможно, это не так :) А ты не читал, совершенно случайно, книгу Пехова Последний завет? Мне он раньше нравился, то, что фэнтези я у него читала, наверное, все.. а вот ту книгу боялась как-то.. так и лежит где-то дома :(
Посидела-посидела, перечитала на два раза рецензию и решила: сегодня же беру в библиотеке как минимум две книги Стругацких, пора уже о них составить собственное мнение. А к хорошему восприятию рецензия располагает, спасибо.))
Обожаю Стругацких. Читала всё. Поставила отрецензированную книгу в хотелки. Спасибо. Вы слушаете аудиокниги? Есть оч. хорошая аудиокнига "Парень из преисподней". Действительно хорошая озвучка. Вот здесь: https://mds.altervision.ru/trash/StrugatskiePareniz_preispodney/
Громова я стараюсь читать всё. Не всё, правда, нравится, но эта книга - среди понравившихся.
Утро доброе! Держи первый плюс :) Анонс особенно хорош, это правильно.