Отзывы о книге Феодал

  • Аватар пользователя
    strannik102
    9 апреля 2012
    Внимание! Суверенная территория любви к Стругацким! Посторонним В. :-)

    Этот плакат при входе в рецензию написан вовсе не случайно. Потому, что первое, что приходит в голову, когда читаешь повесть "Феодал", так это отсветы и тени книг Великих Братьев "Пикник на обочине" и "Град обреченный" (хотя тут же расплывчато на границе сознания мелькают их же "Трудно быть богом" и гербертова "Дюна", и, если с "Дюной" всё понятно, то каким краем сюда пришлась "Трудно быть богом" — я и сам не разберусь). Аллюзия с "Пикником..." возникает потому, что и здесь, на Плоскости, дела обстоят так же, как в пикниковой Зоне: Плоскость до предела, а может и до беспредела насыщена всякого рода гибельными, травмоопасными или, как минимум, крайне неприятными — в зависимости от того, на что именно вы напоретесь, гуляя по Плоскости — ловушками, пакостями и подлянками (хотя вы сразу должны иметь ввиду, что гулять здесь нельзя!). Собственно говоря, Плоскость по сути и является одной бесконечной Зоной, никем не огороженной и никем не изучаемой, просто однажды оказываешься здесь и остаётся только два предельно обнажённых в своей простоте выхода — жить, выживая, или умереть, умереть самому и сразу, или умереть по прихоти Плоскости... А наводка на книгу АБС "Град обреченный" тоже почти прямая: и тут и там авторами создан совершенно невероятный, в корне нарушающий и разрушающий все физические законы и логику бытия Мир, Мир экспериментальный, Мир нелепый и чрезвычайно опасный, Мир скукоженный и изнахраченный, но всё-таки дающий возможность жить. А вот как ты будешь жить — зависит только от тебя. И от твоего феодала тоже. От его ума и от его способности спать и видеть сны. Вещные сны... А ещё, возможно, и от его способности как-то понять этот мир, и попытаться его изменить, а значит восстать против того, кто его создал, этот самый странный из Миров по имени Плоскость. Восстать против... Создателя? Творца? Демиурга? Или просто Экспериментатора?.. Книга замечательным образом напитана глубокомысленными и глубокосмысленными социофилософскими размышлениями и рассуждениями нашего Главного Героя — феодала Игоря-Фомы и его постоянного оппонента и друга Георгия Сергеевича (ещё одна параллель со стругацкой "Град обреченный", где в роли такого философа выступает Изя Кацман), рассуждениями о месте человека в этом мире и о взаимоотношении Человека и Мира... Ну и как же обойтись без Любви! Конечно же это научная фантастика, классическая, добротная, и столь редкая теперь среди засилья всяческого фэнтези science fiction. Если можно наслаждение от прочтения книги назвать невыносимым, то считайте, что я его таким и назвал, потому что очень давно не читал ничего подобного у современных авторов-фантастов, ничего такого, что можно было бы назвать почти равновеликим книгам, написанным Учителями — Аркадием и Борисом Стругацкими.

    like62 понравилось
    700

Комментарии 76

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LiraLi15 апреля 2012

Прочитала рецензию, добавляю в хотелки =)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Pochitayez12 апреля 2012

Как вы знаете не люблю я Стругацких. Но зато очень люблю Громова, который на них очень похож, но для меня даже во много раз предпочтительней. Рецензию плюсую)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Pochitayez12 апреля 2012

Как вы знаете не люблю я Стругацких. Но зато очень люблю Громова, который на них очень похож, но для меня даже во много раз предпочтительней. Рецензию плюсую)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Forgotten12 апреля 2012

Заинтересовали.)) Надо бы достать этого Громова где-нибудь.)

P.S. На главной рецензия на книгу Стругацких и рецензия на книгу, сравниваемую с произведениями Стругацких.)) Прям праздник сегодня.)

like3 понравилось
Аватар пользователя
vittorio9 апреля 2012

Внимание! Суверенная территория любви к Стругацким! Посторонним В. :-)

признаюсь: плюсанул прочитав только это:). а уже потом пошел читать). отзыв превосходен. однозначно в список на прочтение!

like4 понравилось
Аватар пользователя
LedyFog9 апреля 2012

Дочитала. Да ё ж моё!!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
LedyFog9 апреля 2012

Читаю сейчас. Напоминает Логинова "Свет в окошке". Тоже попадание в ничто, но там - существование после смерти. И нихели, которые обогащают существующего, когда о нем вспоминают живущие. И тоже рассыпаются в прах вещи... У Логинова - все печальнее.

like1 понравилось
Аватар пользователя
glock639 апреля 2012

Именной этой книгой ( а вернее рассказом в журнале "Если") много лет назад открыл для себя автора). Прекрасная вещь)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Zelenoglazka9 апреля 2012

Умеешь же ты заинтересовать книгами... Я вот сейчас добиваю Буковского после твоей рецензии, потом на очереди Волки Моуэта (очень заинтересовало) и это тоже хочу... Вот бы еще научиться читать быстро!!!

like2 понравилось
Аватар пользователя
LedyFog9 апреля 2012

""...— П-проклятье, опять ч-червивое сделал… У вас как х-хорошее? Эт" хорошо… Я к в-вам, Саша, п-попозже еще загляну, а то я н-не совсем п-понимаю все-таки систему к-команд… В-водки только выпью и з-зайду… Д-двадцать д-девятая к-команда у вас там в м-машине… Т-то ли машина врет, то ли я н-не понимаю… Д-детективчик вам п-принесу, Г-гарднера. Вы ведь читаете по-аглицки? Х-хорошо, шельма, пишет, з-здорово! П-перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?.. А п-потом еще что-нибудь д-дам, с-сайнс-фикшн к-какую-нибудь… А-азимова дам или Б-брэдбери…" (с)

like4 понравилось
Аватар пользователя
dirrty9 апреля 2012

Здорово, я как-то очень сторонюсь современных писателей-фантастов. Когда вижу вот такие обложки с суровыми мужиками, думаю, что все.. там будет бред... возможно, это не так :) А ты не читал, совершенно случайно, книгу Пехова Последний завет? Мне он раньше нравился, то, что фэнтези я у него читала, наверное, все.. а вот ту книгу боялась как-то.. так и лежит где-то дома :(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Alcyone9 апреля 2012

Посидела-посидела, перечитала на два раза рецензию и решила: сегодня же беру в библиотеке как минимум две книги Стругацких, пора уже о них составить собственное мнение. А к хорошему восприятию рецензия располагает, спасибо.))

like4 понравилось
Аватар пользователя
LedyFog9 апреля 2012

Обожаю Стругацких. Читала всё. Поставила отрецензированную книгу в хотелки. Спасибо. Вы слушаете аудиокниги? Есть оч. хорошая аудиокнига "Парень из преисподней". Действительно хорошая озвучка. Вот здесь: https://mds.altervision.ru/trash/StrugatskiePareniz_preispodney/

like1 понравилось
Аватар пользователя
ari9 апреля 2012

Громова я стараюсь читать всё. Не всё, правда, нравится, но эта книга - среди понравившихся.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky9 апреля 2012

Утро доброе! Держи первый плюс :) Анонс особенно хорош, это правильно.

like2 понравилось