Отзывы о книге Bella Германия

  • Аватар пользователя
    sireniti
    2 августа 2020

    От того, что нам дорого, остаются только воспоминания.

    Семейная сага, растянувшаяся на две страны, две семьи и на более чем полвека. Здесь есть всё, что положено книгам подобного жанра: любовь, страсть, тайны, внебрачные дети, разлученные влюблённые, старик с угрызениями совести на смертном одре. Но вот чего-то не хватило, по правде говоря, было очень скучно. Лично мне стало скучно уже на первых страницах, когда стало ясно, что главная героиня работает в мире моды. Ну вот не люблю эту тему, и ничего не поделать.

    Юлия - дизайнер модной одежды, имеет собственную фирму, которой владеет наравне с партнёром. Девушка - абсолютный и безнадёжный трудоголик. Она вся в дизайнах, показе, поисках спонсоров и так далее. Из родных - только мама, да и ту она зовёт по имени. Татьяна - бунтарка из шестидесятых, родила дочь вне брака, всё, что касается отца Юлии - окутано тайной. И вдруг, оказывается, у неё есть родственники. Дедушка, отец, дядя, племянники. Целая куча родственников по отцовской линии, а её то убедили в его смерти. Вот только есть одна маленькая несостыковка. Отец Юлии - Винченцо, итальянец, а человек назвавшийся её дедушкой - Винсенто - немец. Оказывается, этой тайне уже много лет и пора раскрыть тайну рождения Юлии. Но чтобы её узнать, надо начинать с самого начала. С того времени, когда встретились юные Джульетта и Винсент. Итальянская девушка и немецкий юноша. Когда любовь накрыла их с головой и дала начало новой жизни, но не семье. Скрыв правду от Винсента о рождении сына, выйдя замуж за другого, Джульетта породила много тайн и недоразумений, она омрачила свою жизнь ложью и сомнениями. И не только свою. Сколько судеб было сломано. И всё из-за эгоизма одной женщины. В книге о ней говорят с трепетом и любовью. А у меня, кроме негодования и злости, не находится слов. Не была счастлива сама, ещё сделала несчастными и всех вокруг. Женщина, которая не знала, чего на самом деле хочет от жизни. Женщина, которая сбежала в чужую страну, так и не полюбив её. Да ещё и сына заставила жить в Германии, которая так и не стала для него родиной.

    Минус книги - её герои, которые не цепляют, оставляют читателя равнодушным. Лично мне было жаль только Энцо, мужа Джульетты, вот уж кто пострадал ни за что. Хотя и во имя любви. Плюс - временные пласты от описания послевоенной Европы до наших дней. Проблемы гастарбайтеров так знакомы. Столько лет прошло, ничего не изменилось. Разве что теперь наши в Италии, да и в Германии немало.

    Итог: слишком много надеялась от романа с таким интригующим названием, но вышло как-то посредственно.

    Для клуба Последний романтик ЛЛ

    like68 понравилось
    862

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena03102 августа 2020

Что то я смотрю все друзья без восторгов, видимо, очень проходная книга... ЗЫ: очепятку нашла забавную "старик с угрозами совести")

like1 понравилось