Отзывы о книге Кракен

Кракен

Чайна Мьевиль

0

(0)

  • Аватар пользователя
    mssLuce
    26 июля 2020

    Лихо закручено

    Я увидела вдохновляющую рецензию Галины Юзефович ( в отсылке) , которую очень люблю, но еще не поняла, насколько ее рекомендации подходят мне, она в восторге и позиционирует эту книгу как "безграничная авторская выдумка". После увидела еще одну азартную рецензию от известного блогера и загорелась.
    Только с первых страниц меня посетило чувство "я где-то это читала", аналогии на "Никогде" ( а Мьевиль уже написал НонЛондон на основе его) очень заметны. Может я не права, может быть это только стиль и даже больше - жанр, но большую часть книги не отпускало ощущение знакомости и вторичности.
    Кинематографично (как и Гейман), здорово и цельно написано, залихватская фантазия бурлила и фонтанировала и не иссякла до последней главы. И конечно же очарование Лондона. Но впечатление сформулировать сложно. Чего-то в конце не хватило. Слишком много обманок о смысле происходящего было в конце, чрезмерно перемудрено, запутано и напутано и не хватило времени разобраться кто тут что и где. И ..не хочется разбираться. Проехали.
    (но вот ругательств много в переводе)

    like5 понравилось
    468

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым