Отзывы о книге Дети мои

  • Аватар пользователя
    mashainshina
    14 июля 2020

    Я очень боялась читать эту книгу. Это был страх разочарования: во-первых, мне очень понравилось Зулейха. Во-вторых, тема близка не понаслышке -  около 8 лет моей юности отдано молодежной организации российских немцев.
    2 года ходила я вокруг да около и поняла, что время пришло.
    Впечатления двоякие. С одной стороны, немного расстроило, что сама история и культура немцев Поволжья показана не так глубоко, как хотелось бы. Не достаточно, как мне показалось, раскрыта уникальность этого народа, который и в России чужой, и в Германии. Который всю свою историю находится как будто в пути.
    Кроме того, немного смутил волшебный элемент: книга вроде и не мистическая, и вот эта тема про сказки как-то сбивает с толку. По мне, так без этого вполне можно было бы обойтись, причем роман стал бы более целостным.
    С другой стороны, читалось довольно интересно, за героев переживалось, язык порадовал.
    Итого: твердая 4

    like2 понравилось
    233

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым