Отзывы о книге Полубрат

  • Аватар пользователя
    Roni
    25 марта 2012

    Меня тошнит. Вот ей-богу, тошнит и всё тут. И возникает вопрос: а может ли книжка вызвать приступ гастрита? Ну, мы девчонки впечатлительные, так что, конечно, может. Мысль о том, что нехрена человеку с повышенной кислотностью жрать шти из кислой капусты, безжалостно вытаптывается как некуртуазная и слишком приземленная Последние страницы романа выпили из меня все силы. Ненавижу читать про страдающих, бухающих мужиков. Ненавижу. Страдают только для того, чтобы нажраться, гавнюки. Мысль о том, что всё наоборот, беспощадно вытаптывается, как слишком жалостливая и сентиментальная, и генетическая память, держа в одной руке сковородку, а в другой скалку, встаёт во мне в полный рост

    НО. Страницы про детство Барнума - прекрасны, и у меня даже нет слов, чтобы сказать об этом. Добрую половину книги мне хотелось взять этого неведомого прежде Кристенсена за лацканы, потрясти и завопить: "Как тебе это удалось? Как ты взял жизнь человеческую и препарировал, а потом воссоздал в мельчайших деталях? Как ты сумел так страстно, так нежно вести нас по этим заблудшим, неприкаянным жизням? Как ты смог поймать меланхолию и поселить её у себя на страницах, растворить её в семейной жизни, в школьных стенах, в дружбе, в любви? Даже море, даже небо у тебя с привкусом меланхолии, отчаяния, горечи. Но и радость, и счастье, и торжество запечатлены на твоих страницах. И они всегда смешаны - это долбанный дзен-буддизм по-скандинавски, инь и янь: в счастье всегда капелька горечи, в горе всегда отзвук радости."

    Но страницы начиная со сценария "Откормки" - нет, не моё, как будто другую книгу стала читать. В последних двухстах страницах Кристенсен не лажает - он вываливает нам на голову термоядерный заряд тоски, атомный взрыв меланхолии, нейтронную бомбу безнадеги. Мальчишеская радость оставляет героя, коротышка Барнум вырос и взрослая жизнь накрывает его с головой. Нет, спасибо, в твоём детстве, Барнум, мне было неплохо, но, когда ты взрослый, нам с тобой не по пути.

    Последняя 1/5 романа - это жалкая попытка подрасти до самого себя. Получится ли это у Барнума? А кто его знает? Для меня финал остался открытым.

    Этот роман - сеть, он опутал меня, спеленал, и хрен его знает, сумею ли я из него выпутаться. Ere , спасибо, знаешь ли, я тебя ненавижу, но это один из мощнейших романов-потрясений этого года.

    И особо, безмерно респектую Критсенсену за женские образы в романе. Пра, Болетта, Вера - невообразимо хороши.

    Но теперь ей [Пра] надо научить Веру нести свою беду как славу, а боль — как букет, который распускается каждую ночь.

    А теперь поговорю-ка я с Богом, как Пра, а то вдруг ему одиноко? Господь всемогущий, дай этим скандинавам побольше солнечных дней, а то же читать их совершенно невозможно, а?

    like52 понравилось
    353

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
M00N4 февраля 2013

Обожаю вашу иронию!

Аватар пользователя
LoraG25 марта 2012

Господь всемогущий, дай этим скандинавам побольше солнечных дней, а то же читать их совершенно невозможно, а?

тогда это будут уже не скандинавы. и кто знает, понравятся ли нам. а рецензия душевная, спасибо :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky25 марта 2012

Береги себя, детка. Ты нам ещё пригодишься ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Alena_Kashura25 марта 2012

Какая потрясающая рецензия! Восторг!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Emeraude25 марта 2012

мне еще было начало мучительно

Аватар пользователя
Ere25 марта 2012

Пожалуйста. Она не могла не понравиться. Теперь ты понимаешь, что я имею ввиду, говоря, что я от этой книги ох...ю. И никак иначе.

Аватар пользователя
ari25 марта 2012

Ух, ты! Здорово написала.

like1 понравилось