Отзывы о книге Манюня

  • Аватар пользователя
    4Hamsters
    23 марта 2012

    Вдохновили на прочтение этой книги меня многочисленные рецензии, полные эпитетов "светлая", "добрая", "лучик солнца", "необычайная легкость" и проч., и проч. Детство, свет, радость, и смех-смех-смех. Ой, ребята... Ну смех, да, положим. Написано-то хорошо, и легко читается, развлекательно так. Но вот смысл... Там же в каждой главе кого-то бьют, причем обычно - детей, причем - не злой бездушный воспитатель, а, типа, любящие родственники и значимые взрослые. Пройдясь по книге, можно составить словарную статью: "Синонимы слова "бить"". Прибить, попало, шлепнуть, фирменные подзатыльники... Фирменные! Подзатыльники! Ад и черти, ну честное же слово. И дети, творящие черт знает что, и живущие в постоянном страхе побоев - это как вообще? Светлое, теплое, радостное, мммм? Ах, скажете, книга не про это? Для меня - как раз про то самое. Про детство, которое находит что-то хорошее даже в самых невыносимых условиях. И дело не в том, что жизнь была тяжелая и все так делали - не все, не все, это точно...

    Ну да, юмористическая, бытоописательная и кулинарная линия - отличные. Заигрывание с читателем а-ля ЖЖ-шечка - терпимо. Характеры выписаны приемлемо (хоть люди и страшноватые получились). В общем, я в очередной раз удивилась - как это людям такое может нравиться? И пошла своей дорогой...

    like59 понравилось
    346

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
zosimovich8 февраля 2015

Когда я сделала первых подход к этой книге, то мне вспомнилась цитата из фильма:

  • Не бейте ребенка!! Вы что! Он же личность!
  • Что?! Кто это тут личность? А ну-ка иди отсюда советчик.

like1 понравилось