Отзывы о книге Собака Пёс

  • Аватар пользователя
    Apsny
    16 марта 2012

    Забавно, но показательно - три самые популярные на ЛЛ рецензии на эту книгу написаны любителями кошек, а не собак. Первая из них стала причиной того, что я всё-таки книгу прочитала, о чём совершенно не жалею, так как поняла главное - "Собака Пёс" - это такая сказка-сказка-сказка. Сначала успокоилась - сказок сейчас пишут много, люди их любят, особенно про животных (неистребима в современном горожанине тяга к природе). А потом опять задумалась: но ведь кто-то, судя по отзывам, явно воспринимает эту сказочную историю как руководство к действию при общении с собственной собакой. Как не раз уже упоминала, я - собачница с глубокого детства. Хуже того - профессиональный кинолог. Поэтому, пользуясь своим авторитетом, хочу Вас попросить - не вычитывайте из этой книги того, чего там нет, в ней и без того содержится достаточно небылиц (даже послесловие вовсе не бесспорно). Не буду перечислять их все, это отняло бы слишком много времени. Перейду лучше сразу к выводам, которые сделали читатели в соавторстве с Пеннаком, для чего позволю себе процитировать вышеупомянутую рецензию, из-за которой мне пришлось прочесть эту небольшую книжку.

    1. Люди непредсказуемы. Они могут полюбить тебя из прихоти, и разлюбить в одну минуту.

    Люди - разные, и это главное. Таким, о которых цитата, ни в коем случае нельзя заводить никакое живое существо, включая детей и комнатные растения. Но есть и другие - те, которые "навсегда в ответе". И есть много переходных вариантов. И если вы не можете безусловно отнести себя ко второй категории - не заводите животных в доме.

    2. Собака не скулит. Она плачет. Она плачет, почуяв запах смерти, плачет, ощущая зов обиженных и замученных человеком предков. Это зов крови.

    Собака лает, воет, рычит, скулит, ноет, визжит, ворчит, бурчит, зевает - и всё это в сотнях оттенков и вариаций. Это, плюс язык жестов - её способы общения с нами. Если вы хотите понять вашу собаку - научитесь различать и понимать эти звуки. Почуяв запах смерти, собака воет. Про "замученных предков" - извините, чепуха.

    4. Собака не метит территорию. Она задирает лапу, расписываясь в дружбе.

    Собака не просто метит территорию, она предоставляет о себе исчерпывающую информацию - рост, возраст, здоровье, амбиции, готовность к спариванию и т.п. В основном для потенциальных партнеров или конкурентов. Про "дружбу" - тоже чепуха.

    5. Жизнь собаки состоит из слов «нельзя» и «негигиенично» (в вариациях).

    Мне искренне жаль ту собаку, жизнь которой состоит лишь из двух этих слов. Жизнь моих состоит из сотни слов и десятков предложений, которые они прекрасно понимают. Что касается двух упомянутых - первое используется, но не так уж часто, второе же не используется никогда.

    6. Собака должна воспитать себе хорошего хозяина. Хозяин должен стать Другом. (Но как воспитывать того, кто тебя в упор не видит?)

    Самое большая ошибка, которую могут совершить неопытные хозяева - это как раз позволить собаке воспитывать себя! Поверьте, это хорошим никогда не кончается. Знаю я случай, когда маленький пекинес так построил и подровнял всю хозяйскую семью, что любо-дорого глядеть: малейшее неповиновение каралось нешуточным укусом! Воспитывать хозяина должна не собака, а опытный кинолог - дрессировщик или зоопсихолог, а после этого хозяину следует строго, но с любовью воспитывать своего питомца. И стать для него прежде всего Хозяином, а уж потом - Другом. Во-первых, так спокойнее прежде всего собаке, а во-вторых - кто сказал, что одно исключает другое?

    7. Беспородных собак не бывает. Они – всех пород сразу. Каждая дворняга – это творческая удача природы. Породистых собак придумали люди. Такие собаки не отличаются интеллектом, как бывает при кровных браках. Если такая собака посягнула на человека, виной тому ее сумасшествие, которое приходит как расплата за смешение НАМИ ЛЮДЬМИ родственных кровей.

    Самый возмутительный и дремучий пассаж, объяснить который можно личной ненавистью автора к породе доберман, но извинить нельзя ничем, особенно учитывая широкую аудиторию книги. Дворняга может быть как удачей природы, так и её сокрушительным поражением - неоднократно наблюдала то и другое воочию. Самый большой недостаток дворняг - их непредсказуемость в щенячьем возрасте. Никто не может с точностью знать, что вырастет из очаровательного пушистого комочка - маленький милый звоночек или страхолюдный злобный монстр. Поэтому люди, с творческой помощью законов природы, придумали породистых собак - чтоб знать, что получится, и стоит ли это самое вообще выращивать. Отрицать высокий интеллект многих представителей благородных собачьих кровей - нелепо и смешно. Так же как любой из вас наверняка припомнит какую-нибудь туповатую дворняжку. "Если собака посягнула на человека" - это может объясняться самыми разными причинами, и в большинстве случаев это собака как раз беспородная (статистика неумолима). Одной из причин может быть и проблемная психика (говоря языком Пеннака - "сумасшествие"), действительно зачастую присущая собакам, рождённым от близкородственных кровей. Да загвоздка в том, что не так уж много породистых собак разводится таким методом. Зато в уличных собачьих стаях (как раз склонных к нападению на людей) подобное размножение - обычное дело, как и у многих диких животных. Такие вот "загадки природы".

    9. У каждой собаки есть Достоинство. Она может выполнять команды, играть, ее можно переодевать и заставлять выполнять трюки – но все это только между нами. На людях - ни-ни! Надо уважать ее Достоинство.

    У большинства собак, кроме Достоинства, есть ещё и мозги. И любая из них в состоянии отличить намеренное унижение от действительной необходимости подчиниться! Если следовать подобной логике, собак следует отстранить от всякой работы (там же надо выполнять команды! прилюдно! ужас!) - пусть не ищут преступников, не спасают людей, не возят поклажу, не охотятся, не играют во фризби, не устраивают представления для малышей в детдомах! Пусть лежат на диване или чинно трусят по улице. Скучно? Неважно, зато Достоинство в порядке.

    13. Каждая кошка когда-нибудь встречает на своем веку собаку, без которой с тех пор жить не может. Всех других собак она если и терпит, то с трудом, но эту одну любит (о да! проявления такой любви я наблюдаю уже 6 лет).

    Если кошка выросла рядом с собакой, или щенок рос рядом с кошкой - вот эту самую собаку кошка и любит до конца своих дней. Всех других собак - да, только терпит. О случаях внезапных встреч-любовей мне слышать не приходилось. Я могла бы писать еще много и пространно, но это не специализированный форум о животных, поэтому хватит. Кстати, в послесловии автор во многом опровергает то, чего понапридумывал выше для читабельности, там много здравых мыслей. Но там же имеется отвратительный пассаж, порочащий замечательную, полную достоинства, ума и красоты породу - добермана, гордость немецкой кинологии. И все только потому, что лично ему не повезло - попался полный придурок упомянутой породы.

    если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.

    -- и всё-таки я склонна всё простить автору только вот за эту цитату.

    like119 понравилось
    941

Комментарии 56

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lucretia4 мая 2016

Кошку тоже не бросают.

like3 понравилось
Аватар пользователя
th8616 апреля 2014

Ой, а можно как профессионалу задать 2 вопроса-давно интересно и заранее спасибо:

  • меня как-то собака, с которой я была в очень дружеских отношения, описала, что бы это значило?
  • 2 взрослые крупные собаки: моя собственная и бездомная, которую я подкармливаю, каждый раз при виде меня начинают потягиваться, что бы это значило? меня очень веселит эта их зарядка.

Аватар пользователя
RReDFoXX25 марта 2012

Прекрааасная рецензия. Мой скромный "собачий" опыт заставляет во всем согласиться. Хотя мой опыт - ничто, мнение кинолога - все! Спасибо и еще раз спасибо.

Аватар пользователя
marfic19 марта 2012

Совершенно расхотелось читать :) Спасибо :)

Аватар пользователя
bookini18 марта 2012

Очень сильное впечатление оставила Ваша рецензия! Книгу я не читала, но вот рецензию прочла с великим удовольствием, спасибо :)

Но там же имеется отвратительный пассаж, порочащий замечательную, полную достоинства, ума и красоты породу - добермана, гордость немецкой кинологии. И все только потому, что лично ему не повезло - попался полный придурок упомянутой породы.

С этой позицией автора книги так же не соглашусь, как и Вы. Я с детства обожаю собак, всех без исключения, и при это в 2 с половиной года меня чуть не загрыз домашний ротвейлер, не загрыз, слава богу, но напоминание о себе оставил на всю жизнь. И при этом я до сих пор люблю ротвейлеров, и всех остальных собак любой породы, потому что понимаю, они как и люди, не смотря на особенности породы или беспородность, имеют свой уникальный характер, и огромную роль играет "воспитание", родители воспитали нашего ротвейлера в абсолютного агрессивного эгоиста, и даже это не дает мне повода не любить всех остальных представителей этой породы!

like1 понравилось
Аватар пользователя
ta_petite_amie17 марта 2012

а я на эти 13 пунктов даже внимания не обратила во время чтения, например. Всё же это сказка, да и ещё написанная глазами собаки - правды-истины-руководства я там и не искала. :) но вот за то, что автор рассказывает, какую боль испытывает собака, когда её предают - это стоит всего.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Elegy17 марта 2012

Отличная рецензия!!! Я уже читала эти самые "13 пунктов" - и была в шоке. Как же хорошо, что профессионал их всех опроверг! Большущее спасибо Вам за это! Как истинный любитель собак, подписываюсь под каждым Вашим словом!

Аватар пользователя
Zelenoglazka17 марта 2012

Да, очень хорошая рецензия и профессиональная. Я, правда, не кинолог, но живу с собаками с самого рождения, хорошо их знаю. Во всем с Вами согласна. Как здорово наверное, быть кинологом, немного завидую. Вы знаете и понимаете собак занимаясь профессионально, а нам, любителям, до всего приходится на своем опыте доходить. Хотя я иногда читаю книги, написанные кинологами, если что-то непонятно:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tusya17 марта 2012

Спасибо за такую рецензию! Обожаю собак, живу с собакиным, не перестаю восхищаться, умиляться, удивляться, обожать и уважать ежедневно это мохнатое чудо! А последняя фраза - да, это истина!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Mavka_lisova17 марта 2012

Отлично! Мои искренние аплодисменты! Очень здраво написано)

Я тоже понимаю, что нужно делать скидку на жанр, но когда пишут полную чушь - это неприятно. В конце концов речь идет не о гномах и феечках, а о вполне реальных существах - собаках. И ребенок, прочитав такую книгу, может твердо уверится, что все дворняги - няшечки, поэтому надо хоть одну притащить домой и позволить себя воспитать. Спасибо вам))

like2 понравилось
Аватар пользователя
TibetanFox17 марта 2012

Ка-ак, там доберманов обижают? Т____Т

Аватар пользователя
Annakonda17 марта 2012

Вот видите) поздравляю!

Аватар пользователя
Empty17 марта 2012

Довелось прожить год в одной квартире с доберманом --только хорошие воспоминания. Сообразительное, понятливое и чертовски грациозное животное.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Traisy17 марта 2012

Отличная рецензия! Очень близкая для меня тема, прочитала с огромным удовольствием!

Аватар пользователя
Imbir17 марта 2012

Умом понимаю, что люди конечно разные, и жестокости хватает, и "живая" игрушка может надоесть, и вижу это повсеместно. У меня нет собаки, есть кошка- любимый член семьи. И когда я смотрю в эти глаза "мелкого" хищника, то не понимаю - как можно обидеть, ведь тебя ждут и тебе верят.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Imbir17 марта 2012

есть и другие - те, которые "навсегда в ответе"

Как можно предать животное, которое тебе поверило, я даже представить себе не могу. Уважительно к Вашему авторитету как профессионала - рецензия очень хорошая.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Annakonda17 марта 2012

Разделали под орех) спасибо) да, это сказка, но Ваше мнение как профессионала очень интересно! Пророчу Вам главную страницу.

like7 понравилось