Отзывы о книге Под сетью

  • Аватар пользователя
    zhem4uzhinka
    16 марта 2012

    Экзистенциалистов читать сложно, но здорово. Сложно, потому что самые захватывающие события – это копошения разнообразнейших тараканов в голове героя. А здорово, потому что в какой-то момент вдруг осеняет: да это же про меня.

    Ну, или не осеняет, и книга тогда не нравится совсем.

    С дебютным романом Мердок у меня случилось первое. Поначалу читалось как-то вязко и тяжеловато, Джейк раздражал слишком пристальным вниманием к собственной особе. Но потом я наткнулась на зеркало.

    И увидела себя такой же непостоянной в помыслах и спонтанной в поступках. И я так же буду места себе не находить, когда предстоит желанное, волнительное, рисковое событие, но прежде нужно выждать несколько часов.

    Я так же дружу: придумываю какие-то проблемы, грызу себя, виню нещадно, и только спустя долгое время выясняется, что все это существовало лишь в моей голове. Вместе с тем принимаю преданность как должное.

    Я так же люблю: буду осторожно и тихо идти след в след, не смея догнать, и в конце концов потеряю из виду – останутся лишь, ну, не туфли, конечно, но еще какая-нибудь ерунда, которую я буду бережно обнимать. Вместо.

    Я так же не вижу очевидного, и вижу даже не то, что хочу видеть – нет, вижу то, что хотят ненормальные тараканы в моей голове.

    — Ваша беда в том, Джейк, — сказал он, — что вы слишком подпадаете под чужое влияние. Вы и под мое влияние тогда подпали. Я удивился. — Верно. Но я не знал, что это вам известно. — Каждый должен идти своей дорогой, Джейк, — сказал Хьюго. — Вы придаете всему слишком большое значение.

    А эту цитату мне следует вырезать у себя на лбу. Если поместится.

    В общем, такое зеркало очень освежает.

    like95 понравилось
    1K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tarbaganchik17 марта 2012

Спасибо, заядлой Мердокоманке приятно прочесть ваш отзыв. Сама недавно перечитывала эту книгу. Люблю ее.

Аватар пользователя
Amitola17 марта 2012

Определенно,мне тоже нужна эта цитата на лоб! Буду читать,спасибо!)

Аватар пользователя
mary-robin16 марта 2012

Люблю Мердок, как-то все не спешно в ее романах, с тихими, обычными человеческими эмоциями. Особенно люблю "Колокол", его как-то не заслуженно обходят стороной.

Аватар пользователя
sovka16 марта 2012

Ура! На здоровье!

А здорово, потому что в какой-то момент вдруг осеняет: да это же про меня.

Да!