Отзывы о книге Игуана

Игуана

Альберто Васкес-Фигероа

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Kassiopeya76
    2 июня 2020

    Очень неоднозначное, реалистичное и жесткое произведение, вызывающее порой очень неприятные чувства и эмоции, так как присутствует очень много сцен насилия, но написанное очень легким и приятным языком.
    Это история простого моряка, страшно уродливого, как внешне, так внутренне. И внутреннее уродство сформировалось у него вследствие того, что он не видел в жизни ничего хорошего, ни одного доброго слова. Чудовищем его сделал социум, который не смог принять его внешнее уродство, посеяв в нем ненависть и вызвав чувство протеста, сформировавшееся в душе, которое впоследствии вылилось в желание хотя бы на своем острове быть выше остальных. Быть царем.
    И в противовес ему автор ставит красавицу Кармен. Пленительную женщину, которую боготворят мужчины, но которая не может найти покоя в душе, стремясь к мифической свободе. Ее встреча с Игуаной высвобождает все низменные инстинкты, которые царили в ее душе под маской благопристойности.
    Автор очень ярко показал уродство души Игуаны и уродство ума красавицы Кармен. И все это на фоне чудесного прекрасного тропического острова, затерянного в Галапагосом архипелаге. И этот контраст между прекрасным и ужасным бьет наотмашь, позволяет испытать целую гамму эмоций. Ведь ни один из героев не является положительным персонажем. Этот роман не для отдыха, положительных эмоций читатель тут не найдет, так как много жестокости и насилия, как над телом, так и над разумом, но, тем не менее, роман потрясает, затягивает и не отпускает. Но вот финал, честно говоря, странноват. Оценка 5

    like8 понравилось
    1,5K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым