Отзывы о книге Зажечь звезду

  • Аватар пользователя
    Urrsa
    29 мая 2020

    "Зажечь звезду" - это очень хорошо написанный YA. Пожалуй, такое нужно читать в подростковом возрасте или максимально близко к нему - тогда книжка может стать настоящей звездой, поддержкой и проводником. В более старшем возрасте читается уже немного по-другому, но всё равно хорошо - и этот том у меня пошёл гораздо лучше первого, возможно, потому, что отношения с Максимиллианом остались только в голове героини, да и вспоминала она о них не так часто.

    А роман получился достаточно динамичным и разноплановым для того, чтобы оказаться нескучным при довольно большом объёме. Разнообразие сюжетов - и приморский городок, и почти-классически-ромфантовская академка, и приключение в заброшенном городе, и обучение в заокеанской школе (от этой части неудержимо веяло Сумерками и Баффи одновременно), и интрига с человеком-похожим-на-Феникс - позволило бы из каждой части сделать отдельную книжку... и я не уверена, что это было бы плохо.

    А так - здесь прекрасно переданы эмоции и ощущения подростка, находящегося в очень острой, воспалённой фазе развития. Сепарация от родителей параллельно с поиском себя в мире, примерка родительской роли, куча клёвых значимых взрослых вокруг, которые героиню ценят, заботятся о ней и иногда даже воспринимают как равную - и дают возможность позаботиться о них самих. Влюблённости и смерти, огромная сила и возможность спасти мир, общаясь на равных с крутыми парнями - в общем, настоящая сказка.

    like27 понравилось
    576

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым