Отзывы о книге Недотепа

Недотепа

Сергей Лукьяненко

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JDoe71
    15 мая 2020

    Книга, нормальная во всех отношениях.

    Давно не читала Сергея Лукьяненко, но до чего не доводит режим самоизоляции...
    Итак, перед нами фэнтезийный мир. Нормальный, такой как положено. С гильдиями, рыцарями, магией, волшебными существами, городами, деревнями, лесами, морями... Декорация, в которой можно сыграть всё, что пожелается. Хоть "Цвет волшебства", хоть третью "Готику". Или "Ведьмака" ( Какое окончание карантина?! Мне еще на Скеллиге плыть!)
    Лукьяненко написал сказку, приправленную рассказом о взрослении и странствии ( какое фэнтези без пути и команды соратников!)
    На своем пути к торжеству справедливости Трикс Солье узнает много для себя нового о том, как устроен мир. О магии, дипломатии и справедливости. Люди и события часто оказываются не тем, что на первый взгляд показалось, и авторское стремление устроить читателю подвох не идет вразрез с логикой. Некроманты вполне могут именоваться витамантами, потому что чересчур любят жизнь и "мертвые тоже жить хотят" , а то, что справедливость - работа не королевская совсем не сказка, а суровая реальность.
    Взросление и понимание идут не слишком проработанными скачками. Ну, так сказка же!
    Еще у автора было стремление сделать читателю весело, но лучше бы его не было. Или в концентрации пожиже. Постмодернистские отсылки и выдергивания с миру по нитке в основном были или несмешны ( как пионерская речевка в устах алхимиков), или напрасны, потому что в оригинале смешнее (пьяный барон Пампа и гобелен).
    Вот привычка короля перекусывать на рабочем месте - это славно, такого побольше бы.
    Ну и хэппи-энд.. А что? Сказка ведь.
    Увлекательная? Смотря, с чем сравнивать. Мне припомнился "Чародей с гитарой" Алана Дин Фостера ( фэнтези мир, колдовство силой слов и песен, желание сделать смешно), и я поняла, что "Недотепа" очень и очень увлекателен и неглуп.

    like23 понравилось
    958

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Konrud17 мая 2020

А мне как-то не пошел. Дочитал, но без восторга. Правда - давненько это было. Что ж, сделаю вторую попытку. )

like1 понравилось