Отзывы о книге О голоде

О голоде

Лев Толстой

0

(0)

  • Аватар пользователя
    missgreens
    6 мая 2020

    «Не проще ли перестать губить благосостояние народа, чем, губя его, делать вид, что мы озабочены его благосостоянием?»

    Толстой - это не только классик худлит, не только детский писатель и методист, но и замечательный публицист.

    Его откровенные, смелые и рьяные статьи о наболевшем достойны восхищения. В статье «О голоде» писатель обличает в довольно категоричном виде строй царской России, ратует за народ, показывает реальность русской деревни, выдвигает требования, удовлетворение которых избавило бы от голодовок и нищеты крестьян. Более того, он не ограничивается одними словами. Он лично узнаёт жизнь народа, оказывает поддержку, открывая столовые, фиксирует все наблюдения в статьях и всё больше убеждается, что причина этой острой проблемы заключается не в лени и пьянстве народа, а в реальном угнетении меньшинства. Его статью можно было рассмотреть как революционизирующий намёк. При дворе ходили разговоры о заточении Толстого в тюрьму или заключении в дом умалишённых. Но ничто не пугало и не останавливало Льва Николаевича.

    «Я пишу, что думаю, и то, что не может нравиться ни правительству, ни богатым классам, уже 12 лет, и пишу не нечаянно, а сознательно, и не только оправдываться в этом не намерен, но надеюсь, что те, которые желают, чтобы я оправдывался, постараются хоть не оправдаться, а очиститься от того, в чем не я, жизнь их обвиняет... То же, что я писал в статье о голоде, есть часть того, что я 12 лет на все лады пишу и говорю и буду говорить до самой смерти, и что говорит со мной всё, что есть просвещенного и честного во всём мире.» (Т. 84, стр. 128)

    Есть ли в нашем настоящем кто-то, кто хоть с долей такого же самозабвения выступал бы за интересы народа?

    like2 понравилось
    217

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым