Отзывы о книге Смерть и дева

  • Аватар пользователя
    nika_8
    3 мая 2020

    А чем бы пожертвовали вы ради возможности вновь пережить один день из прошлого?

    Древняя старушка уже долгое время скрывается от смерти, забаррикадировавшись в собственном доме, куда даже микробы не могут пробраться. Она, вероятно, и не помнит, когда началось её добровольное затворничество. Ничто не может выманить старушку из лишённого света убежища. Хозяйка печального дома отказалась от обычных радостей, которые, как правило, может позволить себе каждый. Ну, если только не случится эпидемия какого-нибудь вредного вируса. Старушка уже много лет не ощущала нежного прикосновения летнего ветерка, не вдыхала аромата цветов, не наслаждалась солнечным теплом. Она только ждала, ждала и была постоянно настороже, пытаясь отгадать, какое обличье примет смерть… и, видимо, не забывала слова известного литературного героя о том, что «человек не просто смертен, а иногда внезапно смертен». Однажды к двери дома старенькой женщины подходит юноша, который не отбрасывает тени. Он не похож на мрачный образ, обычно всплывающий в воображении при соответствующих обстоятельствах.

    Костюм на нём был белый как снег, что зимой, шурша, сползает с крыши и ложится складками на спящую землю. И не на автомобиле он приехал, пешим ходом долгий путь проделал, а всё же остался с виду свежий и чистенький.

    Юноша, готовый к переговорам, предлагает хозяйке магический флакон, который, если она покинет своё многолетнее убежище, позволит ей перенестись в прошлое, во времена далёкой юности, и наполнить этот день из прошлого новыми счастливыми мгновениями. Старушка колеблется, но соблазн отпить из флакона велик.

    – Да я с этого тотчас ноги протяну… вот чего ты хочешь! – Вы с этого из мертвых восстанете. – Так я же не мертвая! Юноша улыбнулся. – Разве? – сказал он. – Погоди! Дай спросить. Ты умерла? Умерла ты? Да и жила ли ты вообще?

    Женщина так долго боролась со страхом, сначала со страхом перед лицом жизни, потом со страхом перед рано или поздно неизбежной смертью. И вот теперь появляется возможность с честью выйти из ситуации...

    Думаю, необязательно ждать «даров смерти», чтобы пригубить из такого флакона с разноцветными мыслями. Впечатления от пережитого, преломляясь и переплетаясь, не исчезают без следа, а хранятся в уголках нашей памяти. Порой какое-то незначительное, на первый взгляд, событие - услышанная мелодия, вкус пирожного (мадленки Пруста чудесно выразили этот механизм человеческой памяти), строчка из давно прочитанной книги - вызывает одно из воспоминаний, хранящихся в нашем воображаемом флаконе. И реконструкция из нашего прошлого отнюдь не будет строго идентична первоисточнику. Воссоздаваемое в памяти событие заиграет новыми красками, получит дополнительные штрихи, а что-то будет упущено. Уже по этой причине мемуары - очень ненадёжный источник с точки зрения исторического исследования. Но мы отвлеклись... Разговаривая с юношей, старушка начинает жалеть об упущенных возможностях (что довольно бессмысленно, помимо всего прочего, из-за того, что наше «я» находится в постоянном развитии и мы не можем до конца понять себя из прошлого), о пустоте собственного существования и о своём страхе перед жизнью, перед людьми. Когда-то она не решилась сесть в поезд, направляющийся к неизведанным горизонтам, и так и осталась на перроне. Юноша предлагает ей движение вместо статики, смех вместо тишины, яркий свет взамен тусклости...

    – Вам придется больше бегать, чем ходить, больше танцевать, чем бегать. Мы будем смотреть как звезды по небу колесом катятся, как заря занимается. На рассвете побродим по берегу озера. Мы съедим такой вкусный завтрак, какого ещё никто не едал, и проваляемся на песке до самого полудня.

    Тот, кто олицетворяет смерть, предлагает жизнь, пусть и на короткий срок. Происходит своего рода инверсия, которая как бы стремится напомнить, что жизнь имеет особенный аромат и ценность потому, что она конечна, и потому, что мы осознаём эту конечность... Вспоминается притча о кольце и цветке. Одного мудреца спросили, что, по его мнению, прекраснее: золотое кольцо или недавно распустившийся цветок?

    • Конечно, цветок! - ответил мудрец.
    Кольцо из металла будет существовать ещё много столетий, а цветок увянет уже через несколько дней. Прелесть в том, что его красота мимолётна.

    «Смерть и дева» - маленький рассказ, написанный в форме сказки или философской притчи - заставляет задуматься о смысле жизни и человеческом выборе. А это всегда интересно. Эдвард Мунк картинка nika<em>8

    like100 понравилось
    3,5K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
shulaev20 июля 2020

Спасибо. У меня будут 2 комментария к Вашей замечательной рецензии. --- 1) У нашего великого классика, Максима Горького, есть прекрасная стихотворное произведение со схожим названием - ''Девушка и смерть'' - и совсем другой вариант сюжета - человек активнее смерти и тем побеждает, преображает её. И прочитывать, осмысливать его можно как с атеистической, так и с очень даже теистической точки зрения... --- 2) ''Тот, кто олицетворяет смерть, предлагает жизнь, пусть и на короткий срок. Происходит своего рода инверсия, которая как бы стремится напомнить, что жизнь имеет особенный аромат и ценность потому, что она конечна, и потому, что мы осознаём эту конечность...'' Да, эта трактовка хороша, Вы тонко прочувствовали замысел Рэя Брэдбери, блестяще высветили то, как он порождает свою особую поэтичность тут. Но есть нюансик, позволяющий докрутить винт ещё круче. На самом- то деле жизнь человеческая бесконечна, и многие боятся не того самого внезапного конца, а неизбежной метафизической бесконечности, пути в жизни вечной, что неминуемо придётся проходить после точки внезапной встречи с физической смертью...

like1 понравилось
Аватар пользователя
laonov4 мая 2020
А чем бы пожертвовали вы ради возможности вновь пережить один день из прошлого?

Ник, а иногда дни, чудесные ощущения того самого дня, умеют повторяться сами, они приходят сами, совсем как бездомные зверята) Замечала ведь, что иная встреча с другом, в том самом месте очаровательном, дивно похожа на то, что уже было? И вот ты просто наслаждаешься, смотря на этот миг чуточку со стороны и изнутри, любя его целиком, ценя и друга, и то, что рядом, самый пейзаж, так, как не успел полюбить до этого.

Она только ждала, ждала и была постоянно настороже, пытаясь отгадать, какое обличье примет смерть… и, видимо, не забывала слова известного литературного героя о том, что «человек не просто смертен, а иногда внезапно смертен».

Вспомнил вещего Олега и предсказание его смерти от коня любимого. Он скрывался, бедный, точнее, скрыл коня любимого, и это его не спасло. А ведь мог прожить с ним, другом своим это время. Вот и ты описываешь старушку, которая толком не жила...предала душу свою, словно друга.

мадленки Пруста чудесно выразили этот механизм человеческой памяти), строчка из давно прочитанной книги - вызывает одно из воспоминаний, хранящихся в нашем воображаемом флаконе.

Какое прелестное слово, Ник - мадленки! Знаю это печенье, готовил его... ( ну, в первый раз вышло не Мадлен, а вышло... чёрт знает что: Евфросиньки какие-то)

Уже по этой причине мемуары - очень ненадёжный источник с точки зрения исторического исследования. Но мы отвлеклись...

Чудесно отвлеклись, Ник)

что довольно бессмысленно, помимо всего прочего, из-за того, что наше «я» находится в постоянном развитии и мы не можем до конца понять себя из прошлого)

Очень понравилась мысль) И понять, и даже... узнать, принять.

Кольцо из металла будет существовать ещё много столетий, а цветок увянет уже через несколько дней. Прелесть в том, что его красота мимолётна.

Всё верно. Вспомнил историю реальную ( одна из тех, что не снится мудрецам). Так вот, женщина потеряла своё кольцо обручальное. И что ты думаешь? Она нашла его через несколько лет... и знаешь где? В своём огороде. На грядке... когда срывала морковку: кольцо было на морковке, повенчано с ней. Помнишь, как в детстве делали колечки "золотые" из одуванчиков? )) Вот где царственная момолётность жизни и красоты была.

ps. Обожаю эту картину Мунка) Очень точно к рецензии подобрала. Ник, оригинально.

Спасибо за прелестную рецензию, Никуш)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_19813 мая 2020

Спасибо большое за красивую рецензию!

А чем бы пожертвовали вы ради возможности вновь пережить один день из прошлого?

В случае со старушкой, она не "вновь" прожила. У неё не было ничего подобного. А лично я - ничем бы не пожертвовал. Разве что, чтобы вернуть (а не заново прожить) один из дней, когда были совершены ошибки. Чтобы не совершать их. Но Вы то имеете в виду повторить какой-нибудь прекрасный день?

like2 понравилось