Собрание сочинений в 26 томах. Том 14: Деньги
Эмиль Золя
0
(0)
Эмиль Золя
0
(0)

Решила продолжить Ругон-Маккаров черт знает по какому порядку, по какому-то, вообще ни на что не надеясь, потому что даже название отпугивало. Биржа, биржевые спекуляции, игры на понижение, на повышение, политика, бизнес, фу. Не мое вообще-вообще-вообще. Но пропустить книгу цикла как можно-то вообще? Внутренний педант просто сожрет. Так что извиняйте за оценку.
Я очень надеялась, что шикарный богатый язык автора меня вывезет, но нет. Даже космически красивый язык Золя не смог поддержать во мне интерес к тематике. Как только действие съезжало на описания Парижа, психологические, да и физические, портреты людей, я оживала как боевой конь по звуках трубы, готовая читать вечно. Но нет, Золя возвращался к своим баранам, то есть Саккару и махинациям, основанию Всемирного банка, столько-то акций купить сюда, столько-то облигация выпустить отсюда, и голова моя склонялась все ниже и ниже, пока телефон не стукал меня больно по носу.
Кажется, действие идёт по параболе. Кажется, Аристид Саккар из великолепнейшей «Добычи» Эмиль Золя разорился, скатился на своё дел, потом какими-то шарлатанскими способами основал новый банк, заработал потрясное количество миллионов франков, создал мыльный пузырь, как это было в 2008м, ну а потом его банк лопнул, погребя за собой и многих остальных биржевиков. Кажется, я скучнее темы не знаю. Извините.
Ругон-Маккаров читать продолжу, но, надеюсь, что автор больше не будет настолько подробно вдаваться внутрь финансовой проблематики. Потому что в качестве острой приправы - это одно (удовольствие), а вот в качестве основного блюда - я прожевать то смогла, но вот получить удовольствие - что-то нет.
Комментарии 23
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот я тоже по тематике мимо. Прям совсем пролетаю :))
Ну, оценка меня не удивляет, реально тематика специфичная)) Но зато, мне кажется, ты две самые сомнительные для тебя книги цикла уже оставила позади)
А я, помню, читала и поражалась тому насколько все актуально и что люди не меняются, вспоминался мне тот же дважды (дважды, Карл!) сработавший лохотрон МММ...
прелесть! читай дальше... в самоиЗОЛЯции это необходимо. :Ъ
Язык прекрасен. Я, правда, мало у него читала, но этого хватило, чтобы оценить. Эту вряд ли возьму.
Вот меня тоже эта тематика особо не привлекает. И эту книгу у Золя вряд ли буду читать.