- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дюна
strannik10227 января 2012Смутное ощущение дежавю и читанности не оставляло меня на протяжении всего времени чтения этой книги. То ли на самом деле читал когда-то, то ли некоторые сюжетные ходы и философские идеи книги уже где-то у кого-то встречались (Френсиса Карсака посмотреть надо бы, м.б. у него нечто похожее есть?) — ответа на это смутное ощущение у меня так и не появилось. Первые пару десятков страниц читал с некоторым напряжением — необычные имена и термины слегка напрягали сознание, да и сюжет как-то вяло привлекал — а потом пошло в горку по восходящей... Язык оказался простой, понятный, согласующийся с логикой событий, поступков героев, описаний Мира и характеров персонажей. Есть Мир. Мир песчаных пустынь. И в этом мире пустынь живут люди. Бедуины. На первый взгляд совершенно дикие племена с наполовину варварскими обычаями и верованиями. Но, по мере чтения понимаешь, что это люди, максимально приспособившиеся к совершенно необычным и губительным для простых людей условиям жизни. Мало того, замахнувшиеся на терраформирование, поставившие перед собой Великую цель преобразования планеты во благо будущих поколений. И всё для этого делающих. Сражающихся не только с самой планетой, но и со всеми теми внешними негодяями, которые стремятся максимально поиметь эту планету, выкачать из неё всё возможное, а аборигенов свести как раз до уровня аборигенов, и не более того. И есть другие люди, прилетевшие сюда из другого мира. Люди, наделённые совершенно необычными свойствами и качествами, которые сначала ничего не понимают, но, оказавшись под давлением обстоятельств у этих самых "дикий дикарей" фрименов, принимают их такими, какие они есть, и разделяют с ними их судьбу и их верования, и их жизнь. Помимо всякого рода "приключенческих" приключений эта книга полным полна мудрости, мудростей и мудрствований, и можно выписать для себя пару десятков высказываний и мыслей. Выписать их не для любования, а для самостоятельного осмысления. И для следования им, этим Истинам. И это делает книгу ещё более интересной. И полезной. Потому, что, если отбросить все фантастические хода-выходы и провести прямую параллель с Землёй, то все мы тут немножко аборигены, и все мы тут множко напоминаем тех уродов, которые бездумно "качают пряность" из недр своей собственной планеты, совершенно не думая, что будет Завтра, и будет ли оно вообще, это наше человеческое "Завтра"... Книга прочитана рамках Флэшмоба 2012 (5/23). 9 из 10.
83 понравилось
713
Комментарии 32
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня тоже во Флэшмобе она есть, но я сделала передышку после половины, позже дочитаю оставшиеся. Радует, что у книги много поклонников.
Какое совпадение, только вчера мой друг мне её настоятельно советовал, после такой рецензии точно прочитаю! Спасибо.:)
Я читала эту книгу просто из чувства противоречия. Прямо-таки продиралась через предложения :( не знаю, почему так... может, как раз потому что душа не лежала именно в тот момент и я запорола на всю оставшуюся жизнь впечатления от нее? Потому что перечитывать не хочу. Отзыв отличный :)
Таак, а вот этого автора я и не знаю, деревенщина)). возьму на заметку))
Да, на меня эта книга тоже произвела сильное впечатление!)) а вот остальные дюны я не читал, слышал только что их много и что они значительно уступают первой части...
Это мои читательские вкусы, в общем-то =) Хотя дальше эту серию читать не люблю, всегда останавливаюсь на первой книге.
Поражаете, даже стыдно как-то, я все еще прошлый год добиваю)
Так давно хочется эту книгу прочитать, классика как-никак :)
Не-не, только 5 из 23 прочитал, впереди ещё 18. Но я их обязательно прочитаю. Понимаешь, вот есть 23 человека, каждый из которых посоветовал мне прочитать ту или иную книгу. Почему он выбрал именно эту книгу? Что им двигало? Интересно же!.. Сквозь книгу видишь человека...(тут я умолкаю, чтобы в пафос не свалиться...) :-)
Ты "добил" почти весь флэшмоб за месяц!С ума сойти! Теперь жалею, что не стала связываться с флэшмобом, как это оказывается интересно:)