Отзывы о книге Мигрень

  • Аватар пользователя
    ami568
    1 мая 2020

    Оливер Сакс написал свою "Мигрень" в 1970 году, когда о большинстве болезней представления были совсем другими, а уж неврология "расцвела" только в последние лет пятнадцать. То есть, временной промежуток в 50 лет делает книгу Сакса достоянием Истории медицины, но никак не клиническим пособием.Эту книгу не стоит читать начинающим неврологам, чтобы не запомнить устаревшую модель диагностики, симптомов, и не исказить свое понимание мигрени устаревшими теориями. В 2020 году мигрень четко и просто классифицирована, и даже есть серьезные попытки внедриться в механизм развития приступов с целью лечения.

    Книгу очень трудно читать. Продираясь через множество терминов, архаизмов, ловишь себя на мысли - а не выпить ли мне кофейку? Так что, читая "Мигрень", кофе я выпила много). Современная неврологическая литература очень просто и интересно написана, учиться одно удовольствие. Не завидую студентам тех времен, учеба, наверное была не простым занятием.

    Особая ценность этой книги в описании различных видов мигренозной ауры, собранных автором из разных источников. И еще несколько мыслей, которые я выловила из тяжеловесного текста:

    • Приступы мигрени видоизменяются на протяжении жизни больного
    • Приступ мигрени может имитировать другое заболевание - гастрит, аппендицит, вегетативный криз.
    • После прекращения приступов мигрени, начинается другое заболевание, симптомом которого являются тоже приступы. Например, бронхиальная астма.

      Мы пытаемся загнать определенные симптомы под определенный диагноз, но это неправильно, и нужно относиться к организму в общем, не лечить отдельно правый локоть и печень, а воспринимать как целостную картину. Тут я с автором весьма согласна. Да, узкий специалист - это хорошо. Но в других специальностях врач должен тоже разбираться на некоем простом уровне.

    like98 понравилось
    1,6K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vetka3332 мая 2020

Спасибо за рецензию и рекомендацию. Тема тоже интересует, но вряд ли буду читать книгу.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ami5681 мая 2020

Я читаю по этой теме только профессиональную литературу, из популярного ничего. Но есть блогер https://instagram.com/doctorgayvoronskaya?igshid=1p9a0uje3i50h Она очень хорошо и доступно все объясняет

like2 понравилось
Аватар пользователя
Gulchatai1 мая 2020

А что можно почитать по теме интересующимся, чтоб современное было?:)

like1 понравилось