Отзывы о книге City of Glass

City of Glass

Cassandra Clare

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Ponedelnik
    19 января 2012

    Дочитала эту книгу сегодня в пять утра.

    Нет, "Город стекла" определенно не из тех романов, ради которых жертвуешь сном. Просто у меня сегодня экзамен (через полчаса, если быть точной), а я к нему практически не готова. И чтобы хоть как-то разнообразить подготовку, я разрешила себе "печеньку": один билет - 10 минут чтения. Как вы уже могли догадаться, чтение у меня идет с гораздо большим энтузиазмом, нежели история. А если уж читать приходится такую расслабляющую книжку, то уж тем более.

    И вот, все загадки разгаданы, тайны раскрыты (особых сюрпризов не было, читатель, как водится, догадывается обо всем гораздо раньше героев), герои разбились по парочкам и наконец воркуют у парадной лестницы в волшебный дворец. Поначалу чувства от любовной линии были смешанные: как же - тут вам и инцест, и геев, как свиней нерезанных. (Я не расистка - я только учусь ). Не то чтобы меня эти темы напрягают, но... все же не так приятно, как если бы герои были полностью нормальными.

    Кстати о героях. Тут вам и златовласый ангел, и черноволосая бестия, и рыжая главная героиня, - глотай не хочу. Мне сразу представляется письмо, составленное из газетных вырезок. Герои, сюжет... все это мы где-то уже видели и слышали. Тот же "Гарри Поттер", "Сумерки" и иже с ними. А "Сумеречных охотников" так часто сравнивают именно с этими книгами, потому что каждая из них обладает определенным "крючком" (магия + любофф). От творений Кассандры Клэр очень сильно отдает фанфикшном, но очень качественным и захватывающим, за что ей большой респект.

    Многие считают, что написать что-то простое и увлекательное - раз плюнуть, но если посмотреть на книжки, которые выпускает отечественная "Альфа-книга", которые, в принципе, идут в том же духе, то на глаза наворачиваются слезы. Если это так легко, то почему у нас ничего подобного не выпускают?

    К тому же, в этой трилогии отменный юмор, а меня вообще редко когда трогают попытки авторов пошутить. Я не смеялась в голос (если честно, понятия не имею, как можно читать и смеяться - видимо, не держала в руках по-настоящему смешной книги), но местами это было очень даже остроумно.


    — Апельсиновый сок, патока, яйца — правда, просроченные... А это что?.. Похоже, зеленый салат.
    — Какой еще салат? — Клэри заглянула ему через плечо и скривилась: — Фу... Нет, это бывшая моцарелла.


    Вообще люблю подростковое фэнтези - поняла это еще будучи совсем маленькой. И пока оно меня держит, хорошо. Буду читать, искать что-нибудь интересное.

    like38 понравилось
    472

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
beverli10 сентября 2015

Сейчас как раз перечитываю перед непрочитанными частями,в этот раз закончу всю серию! *в 2013г прочитала первые три части) Одна из любимых мной серий! На втором месте, на первом мои любимые тигры Коллин Хоук)))

Аватар пользователя
Yulia71826 ноября 2013

Почитайте Ольгу Громыко "Профессия ведьма" если хотите узнать как можно читать и смеяться в голос :)))))

Аватар пользователя
Jusinda19 января 2012

От творений Кассандры Клэр очень сильно отдает фанфикшном


неудивительно что вам книги этого автора напомнили фанфики - Кассандра Клэр с них и начинала, сначала с пародий на Властелина колец, потом фанфики про Драко Малфоя, а потом уже и сольное творчество)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Legrana19 января 2012

Нет, воистину, читатели Лайвлиба - люди особенные!
Готовиться к экзамену,одновременно читая книгу - это не каждому дано! Кстати, как сдали?

like1 понравилось
Аватар пользователя
ad_nott19 января 2012

о, я совсем не фанатка этого произведения Клэр.
но вы прямо таки заставили меня настоится на положительную нотку по отношению к последней книге из трилогии. Не думаю, что буду специально ее покупать в книжном магазине или стараться найти среди знакомых, но если вдруг она попадется мне на библиотечной полке, я непременно ее возьму.)
спасибо и удачи вам на экзамене.)

like1 понравилось