- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мой генерал
zazapo22 апреля 2020Не смей думать о людях равнодушно! Люби, спорь, наконец, ненавидь! Но не будь равнодушным! У каждого несчастья есть причина. И её надо отыскивать. Надо размышлять. Надо помогать людям, чем можешь. Но никогда не закрывай глаза. Не маши рукой, не считай, что есть зряшные люди. А самое главное - не будь равнодушным. Запомни это! И помни всю жизнь!
Всегда, читая Лиханова, да и в целом советскую литературу, я понимаю, как мы обнищали душой. Мы потеряли человеческие ориентиры. Возможно, не мы сами виноваты в этом, жизнь, уклад... Не знаю.
У Антошки обычная рабочая семья. Он - школьник, как и все вокруг, будущий пионер. Своего деда он практически не помнит. Дедушка слишком занятой человек. Генерал, шутка ли.
И вот они встречаются. Начинают ломаться подростковые стереотипы, юношеские комплексы, надуманные идеалы. Как тонко автор показывает нам внутреннюю борьбу растущего человека. Из человека в Человека! Как мастерски указывает на нравственные проблемы и по-доброму учит жить.
Много морализаторства? Пионеров? Ленина? А чего много теперь, сейчас? Пусть лучше были бы пионеры, а не вот это вот всё!
Замечательная, светлая, искренняя, трогательная книга. Советую без "но". Детям и взрослым.
30 понравилось
4,2K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым