Отзывы о книге Normal People

Normal People

Sally Rooney

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sebasdfg
    21 апреля 2020

    Об этой книге говорят все, кому не лень. Её рекламируют, пиарят, пихают во все щели. Честно, не проходит и дня, чтобы этот "шедевр" не встретился мне на просторах интернета.

    Салли Руни - новый Сэлинджер, новый Хемингуэй, новый имя-любого-классика. Подвиньтесь, старички, освободите место для писателя современности.

    Сюжет ужасно банален. Есть мальчик и девочка. Они совершенно разные. Он - звезда школы из неполный семьи. Она - чуть ли не изгой, но её семья с виду получше будет. Разные классы, разный достаток и всё в таком духе.
    Но звёзды сходятся и Они начинают встречаться. Ну как встречаться? Между ними только секс, который автор с упоением описывает целыми абзацами. Она уже любит, а Он боится, что все узнают об их отношениях и стыдится Её. В общем, ни к чему хорошему это не приводит. Но вчерашние школьники становятся студентами и снова любовь-расставания-любовь на протяжении всей книги.

    Безумно скучно. Да, Руни пишет о современных подростках, да, тут и ЛГБТ, и семейное насилие, и социальное неравенство, и первая любовь. Но где не было данных тем? Руни открывает что-то новое? Нет. Может, она пишет как-то по-другому? Если считать наипростейший язык и никак не выделенную прямую речь и сообщения в месседжерах, то возможно.

    Все положительные отзывы в большинстве своём сводятся к "небольшая книга, читается быстро". Сомнительные критерии.

    "Нормальные люди" - посредственность, а Руни - точно не Сэлинджер.

    like32 понравилось
    842

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KellenAM9 июня 2020
Абсолютно согласна со всем сказанным
like2 понравилось