Отзывы о книге Снобы

  • Аватар пользователя
    Morra
    17 января 2012

    Прекрасный антидот от чрезмерной романтичности. Читать всем барышням от 10 до бесконечности. Нет, кроме шуток. После всех этих чудесных историй в стиле "и жили они долго и счастливо" действительно начинаешь верить, что так оно и будет. И я сейчас не про Золушку, не про нетленки Барбары Картленд, а про вполне классическую литературу. Да ту же Джейн Остин возьмите. Все уважающие себя романы и фильмы о любви заканчиваются свадьбой. Карета уплывает в закат, родственники, смахивая слезы, машут вслед. Финальный аккорд, титры. Всем спасибо за внимание. И мы начинаем верить этой сказке, забывая про то, что для героев свадьба - это счастливый конец, а для нас, обычных людей из обычной жизни - всего лишь начало нового этапа. Брак - это не закаты при луне, это каждодневный труд, который может вымотать все нервы и сокрушить все надежды в первые же месяцы. И по сути именно об этом написал Феллоуз.

    А еще он потрясающе метко описал высшее общество со всеми его неписанными законами и причудами, а также тех, кто всеми силами пытается туда пробиться, как Эдит и прочие герои романа. Описание местами ироничное, местами злое, но на редкость живое (оно и понятно - сам барон как-никак). Великолепная возможность заглянуть в закулисье светских хроник и узнать, что не такое уж оно и блестящее, хотя люди-то как раз везде одинаковые. О людях, т.е. героях, хочется говорить особенно долго и подробно, но это чревато спойлерами, поэтому молчу-молчу. Но леди Акфильд бесподобна. Меня всегда восхищали умные и сильные личности, которые знают, чего хотят от жизни.

    Прекрасный образец современной английской литературы. Увлекательный сюжет + легкость и ироничность + поводы поразмышлять + полное отсутствие занудства и морализаторства (а ведь тема весьма и весьма располагает). Феллоуз-сценарист давно мне нравился, Феллоуз-писатель оказался не хуже.

    И - не в тему - мне безумно интересно, кто из знакомых Джулиана Феллоуза после выхода этой книги перестал с ним здороваться.

    like219 понравилось
    2,5K

Комментарии 70

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tusya11 апреля 2014

Насть, и я таки прочла! Получила большое удовольствие, ты была полностью права :)) Отличная книга!

Аватар пользователя
Williwaw23 марта 2013

этот роман стоит прочитать уже только ради персонажа леди Акфильд :)

Аватар пользователя
kadabrochka2 февраля 2012

Прочитала книгу после вашей рецензи. Очень понравилась. Сейчас пытаюсь осилить ее же но на оригальном языке.

Аватар пользователя
deja_vurk25 января 2012

хочу такое платье)

Аватар пользователя
Fandorin7825 января 2012

Будем читать. Однозначно. Спасибо за наводку!)

Аватар пользователя
LoraG24 января 2012

Рада, что книга понравилась. Я прочла почти год назад, какие-то подробности забылись уже, но впечатления были похожие.

Аватар пользователя
neraida24 января 2012

Спасибо за рецензию) прочитала с удовольствием) книгу - в хотелки=)

Аватар пользователя
blinch24 января 2012

Спасибо:) за отзыв и тему для обсуждения - комментарии читались с не меньшим интересом. В хотелки определенно.

Аватар пользователя
astroida24 января 2012

А вы, кстати, Мидлмарч не читали? Там тоже свадьбой всё только начинается.

Аватар пользователя
astroida24 января 2012

>Прекрасный образец современной английской литературы.

Значит, надо читать! :))) Спасибо за рецензию.

Аватар пользователя
bezkonechno24 января 2012

И мне, и мне не терпится) скорее бы лето) Классная рецензия)

Аватар пользователя
kandidat24 января 2012

Ох, скоро и я приобщусь, уже так не терпится)))))

Аватар пользователя
Tayafenix24 января 2012

Спасибо за рецензию) Книгу в хотелки,но хотелось бы вопросить, а как же Флобер с его Госпожой Бовари, где все несчастья свадьбой только начинаются?))

Аватар пользователя
Dorija23 января 2012

Совершенно согласна, что в реальной жизни свадьбой всё не заканчивается, а только начинается. И долго и счастливо вовсе не означает легко и безоблачно. Но тут ведь совсем другой случай. Эдит изначально шла замуж без любви. Поэтому меня несколько смутили расставленные Вами акценты. :) По-моему ни о каком "долго и счастливо" не может быть речи в браке заключённом по расчёту, никто этого и не ожидает, хоть в 19 веке, хоть в 20-ом. В общем, мне показалось, что книга немного о другом, конечно, это только моё мнение. :)

Аватар пользователя
marfic20 января 2012

Отличная рецензия! Так как я с твоей подачи тоже англофил - непременно прочту ))

Аватар пользователя
trounin18 января 2012

наверное половина и перестала здороваться

Аватар пользователя
ARTSHOCK18 января 2012

Спасибо за отзыв! Замечательный) Давно хочу прочесть, думаю надо это делать как можно скорее...)

Аватар пользователя
Medulla17 января 2012

Самое удивительное в этом романе, что здесь нет ни отрицательных персонажей ни положительных. А есть просто люди, которых понимаешь и если иногда хотелось дать пинка Эдит и пожалеть её, то герцогиня вызвала весь спектр эмоций закончившийся безмерным уважением.

like6 понравилось
Аватар пользователя
panda00717 января 2012

Что-то мне подсказывает, что таких знакомых было немало:) Регулярно слышу жалобы писателей на неблагодарных знакомых:)

like2 понравилось
Показаны ветки 120 из 22