- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Снобы
Morra17 января 2012Прекрасный антидот от чрезмерной романтичности. Читать всем барышням от 10 до бесконечности. Нет, кроме шуток. После всех этих чудесных историй в стиле "и жили они долго и счастливо" действительно начинаешь верить, что так оно и будет. И я сейчас не про Золушку, не про нетленки Барбары Картленд, а про вполне классическую литературу. Да ту же Джейн Остин возьмите. Все уважающие себя романы и фильмы о любви заканчиваются свадьбой. Карета уплывает в закат, родственники, смахивая слезы, машут вслед. Финальный аккорд, титры. Всем спасибо за внимание. И мы начинаем верить этой сказке, забывая про то, что для героев свадьба - это счастливый конец, а для нас, обычных людей из обычной жизни - всего лишь начало нового этапа. Брак - это не закаты при луне, это каждодневный труд, который может вымотать все нервы и сокрушить все надежды в первые же месяцы. И по сути именно об этом написал Феллоуз.
А еще он потрясающе метко описал высшее общество со всеми его неписанными законами и причудами, а также тех, кто всеми силами пытается туда пробиться, как Эдит и прочие герои романа. Описание местами ироничное, местами злое, но на редкость живое (оно и понятно - сам барон как-никак). Великолепная возможность заглянуть в закулисье светских хроник и узнать, что не такое уж оно и блестящее, хотя люди-то как раз везде одинаковые. О людях, т.е. героях, хочется говорить особенно долго и подробно, но это чревато спойлерами, поэтому молчу-молчу. Но леди Акфильд бесподобна. Меня всегда восхищали умные и сильные личности, которые знают, чего хотят от жизни.
Прекрасный образец современной английской литературы. Увлекательный сюжет + легкость и ироничность + поводы поразмышлять + полное отсутствие занудства и морализаторства (а ведь тема весьма и весьма располагает). Феллоуз-сценарист давно мне нравился, Феллоуз-писатель оказался не хуже.
И - не в тему - мне безумно интересно, кто из знакомых Джулиана Феллоуза после выхода этой книги перестал с ним здороваться.
219 понравилось
2,5K
Комментарии 70
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Насть, и я таки прочла! Получила большое удовольствие, ты была полностью права :)) Отличная книга!
этот роман стоит прочитать уже только ради персонажа леди Акфильд :)
Прочитала книгу после вашей рецензи. Очень понравилась. Сейчас пытаюсь осилить ее же но на оригальном языке.
хочу такое платье)
Будем читать. Однозначно. Спасибо за наводку!)
Рада, что книга понравилась. Я прочла почти год назад, какие-то подробности забылись уже, но впечатления были похожие.
Спасибо за рецензию) И еще мужской взгляд на "послесвадебную сказку" Эрве Базен "Супружеская жизнь"
Спасибо за рецензию) прочитала с удовольствием) книгу - в хотелки=)
Спасибо:) за отзыв и тему для обсуждения - комментарии читались с не меньшим интересом. В хотелки определенно.
А вы, кстати, Мидлмарч не читали? Там тоже свадьбой всё только начинается.
>Прекрасный образец современной английской литературы.
Значит, надо читать! :))) Спасибо за рецензию.
И мне, и мне не терпится) скорее бы лето) Классная рецензия)
Ох, скоро и я приобщусь, уже так не терпится)))))
Спасибо за рецензию) Книгу в хотелки,но хотелось бы вопросить, а как же Флобер с его Госпожой Бовари, где все несчастья свадьбой только начинаются?))
Совершенно согласна, что в реальной жизни свадьбой всё не заканчивается, а только начинается. И долго и счастливо вовсе не означает легко и безоблачно. Но тут ведь совсем другой случай. Эдит изначально шла замуж без любви. Поэтому меня несколько смутили расставленные Вами акценты. :) По-моему ни о каком "долго и счастливо" не может быть речи в браке заключённом по расчёту, никто этого и не ожидает, хоть в 19 веке, хоть в 20-ом. В общем, мне показалось, что книга немного о другом, конечно, это только моё мнение. :)
Отличная рецензия! Так как я с твоей подачи тоже англофил - непременно прочту ))
наверное половина и перестала здороваться
Спасибо за отзыв! Замечательный) Давно хочу прочесть, думаю надо это делать как можно скорее...)
Самое удивительное в этом романе, что здесь нет ни отрицательных персонажей ни положительных. А есть просто люди, которых понимаешь и если иногда хотелось дать пинка Эдит и пожалеть её, то герцогиня вызвала весь спектр эмоций закончившийся безмерным уважением.
Что-то мне подсказывает, что таких знакомых было немало:) Регулярно слышу жалобы писателей на неблагодарных знакомых:)