- Все рецензии
- Абсолютный негативАбсолютный негатив
Отзывы о книге Список
Akai_Hi20 апреля 2020Абсолютный негатив
"Список" Юлии Лим привлек меня описанием, конкретно темой буллинга (травли) в школе и противостояния героя этому фактору. Тема актуальная, завязка интригующая: героиня составляет список всех тех, кто ее обижает, чтобы после воздать каждому из них по заслугам. Если кратко: идея хорошая, а вот реализация отвратительная. Теперь поподробнее. Меня местами "бомбило", не обессудьте. Главная героиня Юстиния, девушка выпускных классов, новенькая в школе, проживающая с бабушкой, становится изгоем в классе, где ее все начинают ненавидеть.
Неправдоподобно.
То учительница, которая избивает ученицу на глазах всех одноклассников под съемку видео на смартфоны (алло, ребят?! Интернет есть у всех, видео в сеть и срок горе-учитильнице обеспечен). То чрезмерное откровение одной из плохих девочек с главной героиней и рассказы ей про интимную жизнь, про отношения на спор и ее отношения к другим одноклассникам. (Эй, автор! Так не бывает. С чего девочке так делиться с ненавистным ей аутсайдером класса? Наверное для продвижения сюжета и записи всех этих слов на диктофон во имя мести!) То полное безразличие в страшной (на мой взгляд) ситуации с абортом в 15 лет. Когда девочка прошедшая через эту процедуру пишет своему парню, что "все хорошо, она сходила и сделала аборт, и теперь у них нет проблем", вставляя в переписку улыбающиеся смайлики. Девочке как минимум должно было быть плохо физически, морально, а как же разговор с мамой? и врачами? Нее, все ок. Пляшем. Надеюсь, автор не такая бездушная, как ее персонажи. Потому что это реально пугает. Моральный хоррор неадекватности героев, причем все они в одном классе. Не слишком ли большая концентрация, не находите?
Жестокость на зверском уровне.
Героиню унижают, избивают практически ежедневно. Удивительно, что ее травмы не вызвали вопросов, ни у врачей, ни у медсестры. Самой Юстинии тоже не пришло в голову обратиться в соответствующие органы, и написать заявление за увечья, что ей наносились, ведь ее жизнь почти постоянно подвергалась опасности! Однако учителя сразу активировались, когда по школе был пущен слух о "продаже тела" главной героини, и ее направили к гинекологу. Закрываем глаза на одно, и бьем тревогу по другому. Картонные, не проработанные герои, поступки которых просто крошат любую логику и понимание. Книга мне абсолютно не понравилась, никому не советую, не тратьте ни время ни средства. Мне дико, что кому-то это "зашло" и люди поставили положительные оценки. Автору же хочу посоветовать (так как это ее первая книга) лучше прорабатывать героев, их прошлое и мотивы. Также "притянутый за уши" сюжет чувствуется сразу, от этого лучше отказаться, иначе читатели не захотят Вас больше читать.
С уважением к автору и всем прочитавшим мою рецензию, Akai ~
23 понравилось
1,3K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ты очень деликатный человек!)