Отзывы о книге Исповедь

Исповедь

Жан-Жак Руссо

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Delfa777
    11 апреля 2020

    Тяжела ты, доля интроверта.

    Руссо отлично понимает, что читателю не интересно читать во всех подробностях про каждый чих автора, но остается непреклонен, ему ведь интересно рассказывать. Для него важно выложить в открытый доступ свою версию собственной жизни. Чтобы хотя бы малая доля его современников, а может и потомков, получила возможность ориентироваться на что-то, помимо слухов и наветов, щедро распускаемых его недоброжелателями. Книга состоит из двух частей и начало, посвященное детству и юности, поражает точным анализом. Руссо скрупулезно исследует то, как возникли и развивались его склонности и предпочтения. И в этом он настолько хорош, что, если бы не стиль, книгу можно было бы принять за современную биографию.

    Жизнь Руссо воспринимается как сюжет романа. Наверное, секрет в том, как он пишет. Писательский талант помогает привлечь внимание к обыденным вещам. К судьбоносным решениям, к каждодневному выбору, который приходится делать каждому человеку. Разбор полета настигает всех, кого Руссо приходилось встречать. Не ведая колебаний, он с ходу определяет, кто чего хотел, как действовал, каких результатов добился, чего мог получить, если бы действовал тоньше. Все-таки удаленность событий от времени создания мемуаров и расплывчатость воспоминаний благотворно влияют на ход дедукции. Вот второй части, посвященной относительно недавним ко времени написания книги событиям, повезло не так сильно. Та же пронумерованная переписка, сильно сковывает руки. Наверное, поэтому в тексте начинает часто попадаться фраза: «Я так и не понял, почему он это сделал».

    Конечно, Руссо увлекается. А кто бы не увлекся. Ведь каждая мелочь важна - от цвета волос прекрасных дам до воздействия, которое оказывает молоко на организм. Он давно принял себя таким, какой он есть, поэтому свои недостатки описывает, так что ими впору ими восхищаться. Сейчас Руссо мог бы вести передачу «Без комплексов». Хотя нет, в передаче требуется мало-мальское умение поддерживать беседу. Он вел бы блог. Попытка разобраться в себе, сделать из этого учебное пособие и выставить себя в выгодном свете засчитывается. Не все удалось, зато сколько старания!

    Все так по-человечески понятно - к себе Руссо добрее, к другим строже. Он же знает все, что может его извинить. А в душу к другим заглянуть не может даже он. Вторая часть книги – о зрелых годах - другая. В разы больше жалоб на несправедливость, обиды, чужую зависть. Но, опять же, никакого запредельного злодейства или коварства не проглядывает. Все очень знакомо - обида на друзей за то, что язык за зубами не держат; за то, что к девушке его подкатывают; за то, что не нашли в себе сил радоваться его успехам, на поприще, ими не освоенном. Выглядят такие обвинения достаточно мелочно. Но это если смотреть со стороны. Руссо так точно не казалось. Это же его жизнь.

    В сухом остатке - был Руссо наблюдательный конфузливый затворник. Владеющий искусством излагать мысли на бумаге, но не обладающий остроумием и талантом импровизации. Не умеющий льстить. Тяжело ему было среди вельмож. Ему бы жить в деревне. Не городской Руссо человек. Не светский. Он - домосед. И мыслитель. Он - совсем не образец для подражания. Ну, так


    Совершенных существ нет в природе, и уроки их недоступны нам. Поэтому, остается учиться на любых доступных уроках и Руссо оставил нам в наследство как раз прекрасное учебное пособие.
    like91 понравилось
    4,3K

Комментарии 57

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel55513 апреля 2020

тяжела не то слово)))
хочешь быть нормальным интровертом,так не дают))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy12 апреля 2020

Для терпеливых такое количество деталей)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys11 апреля 2020

конфузливый затворник"))) сразу вспомнила "голубого воришку" Альхена))
Благодарный ты читатель, ещё и 4 звёзды поставила.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha11 апреля 2020
не все удалось

а что не удалось и почему, на твой взгляд ?)
И это получается автобиография '?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat11 апреля 2020

Какую тебе книгу коты принесли в мешке))
Первая фраза вообще шикарна.

like1 понравилось