Отзывы о книге Музыка случая

  • Аватар пользователя
    Tanka-motanka
    9 января 2012

    Не без спойлеров. Неожиданно пугающая история. Вроде все начинается вполне мирно: покер, машина, деньги, отработка карточного долга. В кино видали и пострашней - кровь, кишки, отрезанные пальцы, рыдающие семьи. У Пола Остера ничего такого нет (ну, если не считать избитого и возможно мертвого Поцци). У него есть странный дом с макетом Города внутри. Есть разбогатевшие в лотерею два человека, которые мнят себя демиургами. Или самим Богом. Создали мир - и устранились, пусть возятся дальше как знают. Поцци и Нэш, строящие стену из замшелых камней европейского замка. Стена - просто Стена. Памятник всем стенам и непоколебимости времени и прошлого. Прошлое действительно непоколебимо - иначе чем объяснить то, что музыка только спасает Нэша по вечерам. Случайная музыка, играющая по радио. С нее начинается эпоха одиночества и ей же заканчивается. Строго говоря, я думаю вот что. Я тут испытываю невыносимое желание поделиться с вами пониманием глубокого замысла автора, пожалуй, не буду сдерживаться. Нэш становится рабом системы - системы вроде бы гибкой и гуманной относительно, но системы - и это после накрученных на спидометре тысяч миль абсолютной свободы. Пусть у него отдушина в виде классики, но это не спасет его. Человек, один раз попавший в систему и давший ей себя использовать, не сможет жить по-другому. Вот Нэш и не смог.

    like18 понравилось
    123

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым