- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Шпиль
autumnrain6 января 2012Не ошиблась я в Голдинге. Вот как с первых страниц подхватил меня вихрь психологических метаний, мыслей, эмоций, так и понес по всем главам, всё ускоряясь и ускоряясь.. Видения, озарения, "молитвы", которые всё больше и больше запутывают человека, обманывают, обнадеживают, а потом просто "кидают" и смеются вслед...
Я очень люблю книги, которые ты вовсе и будто не читаешь, а будто разговариваешь с автором. Просто сидишь с ним за чашкой чая или бокалом вина, и беседуешь... делишься своими взглядами, выслушиваешь его.. И как порой здорово, когда ваши взгляды на какой-то вопрос совпадают! вот так у меня получилось со "Шпилем".
Эта книга не о священниках, не о Боге и не о церкви. Эта книга о гордости, о безумной гордости и о навязчивых идеях, которые представляются благим делом. О том, что нельзя воображать себя великими экстрасенсами, провидцами и избранниками Божиими, нельзя верить снам, явлениям, и прочим вещам. Это всё приводит к весьма и весьма печальным результатам. Молитва, вера, любовь - это совсем другое, и главный герой этого, к сожалению, так и не понял.
28 понравилось
124
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Согласна, кое-где действительно тяжко.. Хотя с первой страницы поняла, что она стоит того.
Книга козырная, но читать мне было тяжело. Как будто по сугробам высотой по пояс шел...