- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Первоклассница
HeLena_D18 марта 2020В сознательном возрасте прям вот по-другому воспринимаешь советскую литературу. Вроде бы и книга о светлом и добром, вроде и написана хорошо, понятно и просто - без лишнего графоманства и ненужных отступлений, но.... Но за два часа прослушиваний меня ну прям выворачивало от пропаганды, в каждой строчке, в каждой фразе - может мне и мерещились демоны, но ощущение "заказа" не покидало на протяжении всей книги. Маруся произвела впечатление маленького стукачка уже с первой сцены - когда принесла незнакомым людям все документы, что были в доме. Прям Павлик Морозов, честное слово.
Вот! это бабушкин паспорт. А это квитанция за телефон. А эта, синенькая, – за квартиру. А это письма от папы. А здесь в конверте мои волосы, когда мне был один годик. Это орденские книжки – мамины. Моя мама – доктор, а во время войны была капитан медицинской службы. А это я, когда мне было два месяца.
В девочке я почему то видела не смешную первоклашку, а будущего чекиста, и сцена с дежурством окончательно склонила чашу весов моего мнения не в пользу Маши. Дай человеку власть и ты увидишь его истинное лицо, правда ведь? И вот мы видим, с каким рвением дежурный первоклассник Маруся убирала помещение, поливала цветы, проверяла порядок и клеймила одноклассниц за несанкционированную игру в куклы - вплоть до занесения имен виновных в особый список на доске. Ну чем не будущий советский бюрократ или сотрудник охранки. И это вечное желание выслужиться перед учительницей.... Вроде бы и нормальное для первоклашек, но слишком уж гипертрофированное у Маруси, а если учесть контекст эпохи, то книжка из разряда милой детской литературы превращается в тревожный триллер о будущей комсомолке-Марусе, которая за похвалу начальства не то что бабушкины документы в контору отнесет, но и за Идею всех родственников государству сдаст.
4 понравилось
1,2K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым