Отзывы о книге Сёгун

  • Аватар пользователя
    Meres
    16 марта 2020

    Приключения и много-много Японии! Да, очень толстая книжица, но не скажу, что было сложно её читать, т.е слушать (всё-таки 61 час!). Интересно, познавательно, пусть даже это далёких веков Япония, но её менталитет сложно понять по сегодняшний день. Он непередаваем, своеобразен, в чем-то неприемлем, а в чем-то ужасно интересен. Это страна, в которой контрастирует красота и жестокость, а прекрасно переданная атмосфера того времени "засасывает" в себя, погружая глубоко в культуру этой необычной страны. Тебе открываются все стороны менталитета и традиций Японии, понятие чести и чувства долга. Книга наполняет эмоциями заставляя переживать, сочувствовать, поражаться, любить и ненавидеть. Это история чужестранца, волею судьбы заброшенного в неизведанную и непонятную для него страну. Это взгляд европейца на чуждую ему культуру. Это борьба за выживание и достижение определённых высот в японской иерархии. Это желание понять философию, уклад, жизненные ценности и поведение другого, совсем не похожего народа, для которых именно ты - варвар. Здесь увлекательно всё: интриги и заговоры, дружба и предательство, любовь и даже битвы. Стали более понятны самураи и бусидо, гейши и ниндзя, ярко проявились столкновения культур Запада и Востока. И всё это написано очень простым, доступным языком. Читается очень легко и на одном дыхании, абсолютно не замечая потраченного времени. Книга смогла захватить целиком, позволяя столько всего узнать о Японии, попытаться понять и полюбить эту необычную страну.

    like62 понравилось
    1,5K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Klt17 марта 2020

Все же интересно, книга читается сложно?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Znatok16 марта 2020

Я сериал смотрел, а книга пугает своим объёмом :)

like1 понравилось