Отзывы о книге Куджо

Куджо

Стивен Кинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    NoDeAdrian
    15 марта 2020

    Тот, кто забыл лицо своего хозяина

    Животное, а точнее, пёс как ключевой герой книги. Сколь часто вы лично с таким сталкивались? Уверен, кто-то вспомнит произведение Булгакова или Дойла, Троепольского или Лондона. Это всё заслуженная классика, излюбленная многими. Современные писатели так же, не чураються темы братьев наших меньших в своих творениях. Так ли они хороши? Судить сложно, но большое количество литературы выходящей ежегодно дает понять, что тема эта все еще любима и
    почитаема среди читателей. Поэтому, смог ли Король Ужасов должным образом преподнести нам историю о собаке, только в своем, фирменном виденьи?
    Сюжет: интересеный. Пожалуй, это единственное слово, которым можно охарактеризовать саму историю. Задумк с бешеным псом, безусловно, занятная, но реализация немного подкачала. Все кто читал хотя бы 3-4 книги Кинга понимает, что автор любитель мелочей и деталей в историях. Кроме восхитительных характеров своих героев и будоражащих душу (но не всегда и не везде) страшных сцен в своих книгах, Стивен Кинг "пихает" множество побочных действий/персонажей/описаний, которые не всегда и не везде нужны для основного сюжета. Зачем он это делает? Потому что может. Ну, и ещё по одной, коммерческой причине.
    Вернёмся к "Куджо" - произошло то, о чем я писал выше: почтальон, бабка, зазнайка-юрист. О характерах поговорим позже, но их влияние на сюжет весьма спорно, тем не менее, присутствие и "книжное время" у них имеется, пускай и не так много. Убери те части, где от имени этих персонажей ведётся повествование, замени на пару тройку поясняющих предложений и смысл остаётся тот же. Но тут же объем книги уменьшится как и затраченное время на ее прочтение.
    К слову, о повествование: оно рваное. Идёт рассказ от имени одного героя, потом ВЖУХ, идёт от имени другого, порой даже не разделяя мысли/действия одного героя от другого хотя бы абзацом/главой. Возможно, все дело в издании, но атмосферу и восприятие это немного сбивало.
    Минусы закончились, время плюсов. Хорошая мораль о ценности и важности семьи, воспитании детей и даже чутка дружеских отношениях. Так же, несмотря на то что книжка немного "водянистая", читалась на ура и финал поразил в самое сердце. Зря не приготовил платочки заранее.

    Персонажи: добротные и вялые, интересные и не очень. Как то неоднозначно, согласитесь. И действительно, могу с уверенностью сказать, главные герои во главе Вика, Донны и (было бы странно, есди бы было иначе) пса Куджо получились очень даже хорошими. Виктору сопереживаешь; Донну ненавидишь, но потом понимаешь; с Куджо умиляешься, но потом хочешь поскорее его смерти - такую палитру чувств способны зародить только хорошо прописаные персонажи. "Картон" же в свою очередь почти никаких эмоций не вызывает.
    Кстати, о "картонках": их тут не так много(спасибо Кинг!), три о котором я писал ранее, ну и пожалуй все.
    Второстепенные герои по типу Джо Кэмбера, Роджера, Гэри или Бретта получились неплохими. Отличить одного от другого было вполне по силам, что как минимум, уже хорошо.

    Общая атмосфера: призрачная, но была. Как я уже говорил ранее, на слабоватую атмосферу повлияло "скомканое" повествование. Возможно, этот прием был бы не плохим вариантом в кино или на ТВ, но в книге это выглядело странно. Тем не менее, добротные описания мира и внешности героев спасли ситуацию, от чего картинка происходящих событий более менее отчётливо обрисовывалась в сознании. Атмосфера тревоги и переживания не покидала во время контактов людей с опасностью, но назвать роман "до мурашек пугающим" я не рискну.

    Итог: не самая плохая книга автора, но и не самая лучшая. Есть свои плюсы, - которых много; есть и минусы, - которых поменьше.
    Эту книгу стоит прочесть, если Вы:
    а) фанат творчества Кинга
    б) любите книги, где поднимаются бытовые темы семьи и отношений
    в)фанатеете от собак(если возьмётесь за книгу... платочки, господа, приготовьте их)
    Не беритесь за книгу, если Вы:
    а) категорически против материалов 18++ в литературе (упоминания сексуальных сцен, жестокость, много крови и насилие)
    б) не знакомы, но хотите познакомиться с творчеством автора поближе (рекомендую начать с "Сияния" или "Кладбища домашних животных")
    в) ожидаете, что эта книга откроет вам новые знания или окажется самой лучшей книгой на свете - сбавьте ожидания и тогда, возможно, так и будет).
    Спасибо, что дочитали до конца!
    Желаю вам только хороших книг и удачи:)))))))

    P.s. мнение автора крайне субъективно и не претендует на звание единственно верного. Прислушиваться или нет, - ваше право;
    соглашаться или нет, - так же, ваше право. Помните об этом.

    like36 понравилось
    866

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NoDeAdrian17 марта 2020

Спасибо, что дочитала до конца
НЕПОНЕЛ.

Ахахахахп, все таки есть те, кто читает мои рецензии до конца ))))
Спасибо, за лестный отзыв.)
Начинал Кинга, с "Сияния". Великолепная книга, правда, читалась достаточно долго (где то примерно месяц), но удовольствие от этого романа получил немерено.
Продолжил знакомство с Кингом благодаря книге "Кладбище домашних животных". Так же, отличный роман, с хорошим посылом, героями и атмосферой. Вот, собственно с этих произведений и начал писать рецензии тут.

Вы уже скоро меня по количеству рецензий, кстати, обгоните=)
У вас есть все шансы этого избежать.) За количеством не гонюсь, качество подачи и сами мысли важнее.)

Правда, сейчас для успешной сдачи экзамена нужно читать преимущественно классику, ну да ладно.
Тут тоже большое раздолье интересностей. Поступающие скучать точно не будут.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ShebchukPhotogenic17 марта 2020

У меня на полке лежит и пылится, но пока не брался. Мама читала - ей понравилось. Брат прочитал треть - забросил почему-то. Вообще, Кинг везде любит добавить водицы, но при этом делает это настолько искусно, что не придерёшься. Если б он, кстати, писал всё по делу, как Агата Кристи, то некоторые его романы могли бы запросто превратиться в рассказы.
Я Кинга начинал читать с романа "Страна радости", а второй книжкой у него было "Сияние". А у Вас? Любимой, как уже неоднократно упоминал и буду упоминать, считаю "11/22/63". Восхитительно.
Вы уже скоро меня по количеству рецензий, кстати, обгоните=) Я помню ещё те времена, когда Вы только зарегистрировались, и у Вас было около десяти рецензий.
Спасибо, что дочитала до конца!
НЕПОНЕЛ.
Хорошая рецензия, в общем. Заинтриговали. Правда, сейчас для успешной сдачи экзамена нужно читать преимущественно классику, ну да ладно.

like1 понравилось