Отзывы о книге Волна

  • Аватар пользователя
    October_stranger
    2 марта 2020

    Каждый учитель пытается сделать свой урок как можно интереснее для учащихся. Так и в этой книге, учитель истории Бен рассказывает ученикам про германский нацизм в годы Второй мировой войны. И что б было ребятам более понятно, он предложил эксперимент: создать группу учащихся, которые будут подчиняться ему. По началу идея набирает оборот и даже очень хороший. Весь класс просто загорается этой идеей, им нравится работать командой. Кажется, что от этого даже учащиеся становятся более активные, в учебном процессе также видны улучшения. И вроде всё б хорошо, но что-то пошло не так. Ну что? Дети стали более злыми, эксперимент выходит за пределы класса и если кто-то не соглашается с ними, то значит это плохо. Значит его нужно как –то наказать.

    И только один человек понимал, что всё идет не в ту сторону. Так всё же о чём книга? Можно сказать о том, что современные дети боятся быть личностями, они хотят быть единым целом. Или это действительно крик о нацизме?

    В книге я хочу обратить отдельное внимание на Роберта, наверно это единственный персонаж, которому могла пойти «Волна» на пользу. Просто это человек, которого вечно травили, а с помощью этого флешмоба он чувствовал себя как все.

    Сам же мистер Бен так же был заряжен этой идеей, что даже не замечал, как она начала наносить вред людям.

    Атмосфера в книге мне показалась немного угнетающей. Может кто-то читал «Дом в котором», или слышал о нем, что это книга закрытого типа, вот это произведение мне показалось таким же. Я видела лишь класс и коридоры.

    В конце поставлю вопрос, так что же лучше? Быть личностью или быть стадом? А может автор просто высмеивает историю с Гитлером?

    like31 понравилось
    533

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Dreamm8 сентября 2022

да, в книге поднимаются важные вопросы, и перед большим выбором стоят подростки

like1 понравилось
Аватар пользователя
mariya_mani2 марта 2020
В конце поставлю вопрос, так что же лучше? Быть личностью или быть стадом?

Так сразу и не ответишь, что же лучше: кажется, что лучше быть со всеми, если не совершают ничего плохого, но, поразмышляв, обдумав как следует, я понимаю, что лучше быть личностью, сохранять саму себя. Да, пускай о тебе скажут, что ты белая ворона, да, будут показывать пальцами... Да тебе будет очень и очень непросто, но зато твоя душа не пострадает. Я говорю это, исходя из собственного опыта.

like2 понравилось
Аватар пользователя
PirrottaShogs2 марта 2020

Интересная рецензия!

like3 понравилось