Отзывы о книге Бабий Яр

  • Аватар пользователя
    satal
    1 декабря 2011

    Это важно. Настолько, что Вы дочитаете это до конца. Это настолько важно, что я нахально попрошу Вас дочитать это до конца.

    «Все в этой книге – правда».

    Я завладел этой книгой на шестьдесят пятую годовщину расстрелов. Тогда я еще не знал о годовщине, никогда не был в Бабьем Яру, и даже не знал, где он находится. Понятное дело, деталей трагедии я тоже не знал. Я просто купил книгу, как покупал любую другую, всего лишь подсознательно понимая, что ее прочитать важнее, чем, скажем, Джона Гришема.

    Но читал я почему-то именно Джона Гришема. За пять лет, которые «Бабий Яр» как бедный родственник простоял у меня на полке, я прочел десятки иногда полезных и важных, иногда – не очень, но всегда других книг: боролся с Маркесом, упивался Достоевским, увлекся ранним и разочаровался в позднем Ремарке. Я даже два месяца терпеливо разбирался в «Майн Кампфе» Гитлера. Может быть, так было нужно, и в обратной последовательности я бы не стал читать вторую книгу («Кампф»). Неизвестно, факты говорят только о том, что я пять лет не подступался к «Бабьему Яру».

    А потом я вдруг в него переехал. В самом прямом смысле – я снял квартиру в ста метрах от памятника жертвам куреневской трагедии, прямо через дорогу от него. Каждый день я минимум два раза прохожу через этот парк до и от метро, мимо бестолковых любителей и профессионалов пива на лавочках, сквозь ворохи листьев, живых счастливых детей и детей мертвых, запечатленных в монументе.

    По совпадению я как раз читал другую книгу, накопившую в моей библиотеке солидную шестилетнюю выдержку, и захотел, решил даже, продолжить цикл и узнать наконец все, что могу, о месте, о котором слышали все, но мало кто осведомлен, месте, в котором я живу.

    По еще одной, даже двум, случайностям я открыл «Бабий Яр» точно в день семидесятой годовщины взятия Киева фашистами, а дочитал спустя десять дней, то есть аккурат через семьдесят лет со дня первого расстрела в Бабьем Яре. Так получилось неумышленно, но такие накладки в купе с прошедшими пятью годами оставляют обычно больше впечатления от прочитанного, услышанного, прочувствованного. А такие книги должны впечатлять каждого, кто способен мыслить и чувствовать.

    Нет смысла в том, чтобы пересказывать события, стоит только показать вспышки, которые остаются в сознании – о том, что мы видим фашизм глазами ребенка, который только много лет спустя вырастет и напишет эту книгу, с боем пытаясь донести ее до меня. Как ни странно, советская цензура искромсала рукопись о фашистских зверствах не меньше, чем сами фашисты - три с половиной года из жизни Киева.

    Зачем скрывать, что киевляне поначалу радовались немцам? Зачем заставлять людей забывать их же ошибки? Зачем нам думать, будто киевляне, зная, что уже никто не заступится за еврейских старух, по дороге на сборы не отбирали ценные вещи у тех, что послабее? Чтобы варварство повторялось? И оно повторяется с ошеломительным успехом: прямо на месте концлагеря возводят улицу Щусева с жилыми кварталами; на месте расстрела роют метро «Дорогожичи»; само место расстрела тщательно засыпается отходами, а в протянутые пальчики девочки-памятника чья-то неблагодарно живая рука вкладывает неостроумный слюнявый окурок.

    Мы не чувствуем, какая опасность беззащитности угрожает нам, как только мы забываем, каким был Бабий Яр. Немцы делили киевские трамваи на две половины, и из-за одного арийца все «грязнокровки» послушно пасли задних. Сейчас тоже все делят на две подозрительно неравные половины, и народ снова не против. И мне этого не понять, то есть не смириться.

    Я не верю, что можно полагаться на то, что в мире достаточно разумных людей и людей искусства, которые не допустят появления очередной черной дыры, аналогичной Бабьему Яру. Это неправда. На празднике садизма одинаково хорошее применение находили себе как прагматики, которые высчитывали, сколько денег можно заработать на заключенном и на его трупе, так и художники, находящие невообразимо сложные и разнообразные способы того, что и так невероятно сложно сделать нормальному человеку – убить.

    Поэтому я призываю не забывать, не засыпать трагедии мусором, не закрывать книгу, хотя закрыть ее невозможно, не отворачиваться, а внимать, поглощать, приезжать в Бабий Яр, съеживаться, но смотреть на скукоженные перчатки, сделанные из кожи наших дедов. И это нам поможет.

    Может, совсем не цветы и парады сделают жизнь лучше. Не мудрые книги, не красота, а уродство спасет этот мир. Смерть – не самое ужасное в войне. Выжившие - вот, что самое страшное. Нам жизненно важно видеть исковерканные лица, уродливо расплавленную некогда волосатую грудь симпатичного парня. А еще неприжившихся героев войн, самоубившихся или ставших маньяками. Красивых женщин без ног и даже иногда себя в инвалидном кресле. Чаще видеть, как красота становится чем-то жалким и отвратительным.

    И, может, тогда мы запомним, что воевать нельзя. Может, мы не забудем, что мы уже пробовали воевать, и что это не помогло.

    like364 понравилось
    4,7K

Комментарии 53

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
TatianaSergeevna24 марта 2018

спасибо! благодаря Вам я взяла сегодня эту книгу в библиотеке.

Аватар пользователя
KateSpringBlog29 июня 2017

Ваш комментарий тронул также глубоко, как и сама книга. Спасибо вам за столь мощный отзыв. Очень сильно! И поддерживаю вас, книгу закрыть невозможнои спасут нас не памятные праздники, а, действительно, понимание того, что войны мы уже проходили.

Аватар пользователя
adadoom18 октября 2012

"Уродство спасет этот мир".Это очень сильно.Спасибо за рецензию!

Аватар пользователя
Fandorin7816 января 2012

Спасибо за рецензию. Захотела прочитать!

Аватар пользователя
Laylani1 декабря 2011

Я читала эту книгу лет в 14. Не могу припомнить больше ни одной, которая произвела бы на меня такое впечатление. Было по-настоящему жутко и больно от правдивости. Читалось тяжело, но при этом не отпускало. Прошло 5 лет, а я до сих пор в гостях у дедушки всегда вспоминаю об этой книге, когда смотрю на книжную полку. Просто я увидела ее именно там и прочитала у них же дома. Хотя самой книги там уже давно нет (все никак не спрошу, где же она теперь...) А за отзыв и правда спасибо. Такие произведения надо читать.

Аватар пользователя
Miss_Anna1 декабря 2011

Спасибо Вам за такие пронзительные слова о книге, которую действительно необходимо прочитать каждому. А ведь подобных книг много, но отчего-то остаются они без должного внимания...

С днем рождения Вас! ;)

Аватар пользователя
infopres1 декабря 2011

спасибо за строки (почему-то не хочется говорить "рецензия" там, где боль и память)... правда, большое спасибо! я тоже помню, интересуюсь темой (и не только этой)

Нашла у себя ссылку, если будет интересно - это немецкая аэрофотосъемка Киева времен Второй мировой (наложение на гугл-карту) https://wwii.sasgis.ru/?lat=50.435423&lon=30.549545&z=12 (сорри за кривую ссылку, пишу с мобильного) именно по этой ссылке отображен как раз Бабий Яр, и прикреплены фотографии самого Яра; здесь их немного, а вообще где-то дома лежит целый онлайн-архив немецких фото.

Аватар пользователя
usermame1 декабря 2011

что мы уже пробовали воевать, и что это не помогло.

А что бы помогло?

Очень понравился пост, спасибо

Аватар пользователя
Jedaevich1 декабря 2011

Не знаю, стоит ли посоветовать Вам только выходящие вот "Благоволительницы" Джонатана Литтелла, но все попродую порекомендовать. Думаю, что после этой книги "Бабий Яр" будет ощущаться еще глубже и ярче.

Аватар пользователя
pope_joan1 декабря 2011

Спасибо, очень глубокая и эмоциональная рецензия. У меня "Бабий Яр" уже читаный-перечитанный, теперь тоже активно рекомендую другим.

Аватар пользователя
Tayafenix1 декабря 2011

Спасибо за рецензию!

Аватар пользователя
shlomy1 декабря 2011

Эта книга - одна из тех, про которые я могу сказать, что они сформировали меня, мое самосознание. Спасибо за рецензию. И офф, не представляю, как можно жить в таком месте. Все равно, что поселиться на кладбище.

Аватар пользователя
Diddlina1 декабря 2011

Хорошо, когда на первую страницу попадают именно такие рецензии, а не просто "Вау!" "Супер" "Всем рекомендую!!!" Хорошо, когда кто-то наталкивает людей на мысль о вредности безразличия и наплевательства.

Аватар пользователя
Akvarelka1 декабря 2011

Шедевр! Спасибо :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Empty1 декабря 2011

Как-то не прочувствовал аналогии между фашистской оккупацией (момент с разделением вагона трамвая) и современным социальным расслоением. Не сопоставимо, как по мне, самый худший мир всегда лучше какой-бы то ни было войны. А в целом -- очень даже плюс.

Аватар пользователя
Medulla1 декабря 2011

Отличная рецензия на важную книгу! Спасибо!

Аватар пользователя
karolenm1 декабря 2011

Реально-Хочу прочитать. Стыдно,действительно-не знаю...

Аватар пользователя
TibetanFox1 декабря 2011

Очень хорошо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ljutikk1 декабря 2011

Ты был прав, я таки дочитала рецензию до конца :) И мне было важно узнать о ней, и ее содержимом от людей, которые ее через себя пропустили и донесли до меня то, что их впечатлило. Спасибо, ребята, что поднимаете общее развитие вот таких-вот оболтусов, как я, потому что...

...саму книгу я не стала бы ни за что читать. 1) избегаю подобную литературу - зачем получать дополнительную дозу негатива еще и с книжек? Все равно ничего уже невозможно поменять, а быдлолюдей надо учить (только я еще не придумала, как; даже до сих пор не определилась, я за или против разрешения травматического оружия всем с 18-ти)

2) каждый раз, выцепив где-то подобную книжку, откладываю и стараюсь просто сделать доброе дело для кого-то.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Diddlina1 декабря 2011

Кстати, да. Книга оставляет неизгладимейшее впечатление, когда ее прочтение связывается в реальности с какими-то событиями, когда накладываются друг на друга два пласта и создают таким образом цельную картину. Как, например, взаправдошная годовщина и такие вот мемуары.

Показаны ветки 120 из 24