Отзывы о книге Гедда Габлер

  • Аватар пользователя
    Svetlana-LuciaBrinker
    18 февраля 2020

    Обыкновенно примиряются с неизбежным...

    Не так она проста, Гедда Габлер! Не зря я, размышляя над характером героини, обнаружила себя за чтением Кьеркегора. На первый, поверхностный взгляд, этот типаж нам, тихим "хорошим" девочкам, знаком: именно такие альфа-самочки таскают нас за волосы в школе и обещают по-настоящему опасные неприятности, если... (тут возможны варианты). Гедду (у меня в классе её звали Маша) я узнала сразу, напряглась и посоветовала всем остальным героям приготовиться к неприятностям. К сожалению, персонажи редко прислушиваются к мнению читателя! И полетели головы! Сломанные судьбы, нарушенные клятвы, горящие рукописи, успевай только уворачиваться... И лишь когда раздался финальный выстрел, и у меня на руках оказался совсем не тот труп, которого я с нетерпением ожидала, лишь тогда я с сокрушительной ясностью поняла, что Гедда Габлер - совсем не та, за кого я принимала её с самого начала. Настасья Филипповна?.. Нет, не совсем, но очень много аналогий. Например, саморазрушительное презрение к лицемерам, к людям, которым движут недостойные, по мнению обеих женщин, порывы. Прямодушие до бестактности. Беззастенчивое использование окружающих - считается, что они заслуживают такого обращения. Намеренные провокации (как в случае со шляпкой Фрекен Юлиане, а в "Идиоте" - посещение родителей Г.Иволгина), беззастенчивые удары по больным местам (сцена манипуляции Левборгом, чтобы вынудить его выпить, а у Достоевского - сцена сжигания денег в камине)... Эффект, который та и другая производят на мужчин. Финал. Но Гедда нравится мне больше, чем бедняжка Настасья Филипповна. Для героини Ибсена главным приоритетом является её свобода. Похоже, именно для этого понадобился добрый безвольный Тесман. С тётушками и друзьями дома рассориться и держать их на расстоянии просто. А вот асессор Бракк - с ним шутки плохи. Он из тех людей, которые не гнушаются воспользоваться каждой ошибкой, каждой слабостью того, кто им нужен. Кроме того, природа навязывает Гедде и её планам непреодолимое препятствие:

    беременность

    В этом свете поступок героини выглядит закономерным. Она их тех людей, которые живут по ими самими установленным законам - и никак иначе. В соответствии с собственным каноном "красоты". "Ведь так не делают!" - говорит Ьракк. Делают. Что никак не уменьшает гнусности поступков Гедды. Интересна и судьба рукописи Левборга

    которую теперь восстановит Тесман: интересно, назовёт ли он себя соавтором? Или автором? Будет ли Левборг вообще упомянут?..

    Словом, отличная пьеса! Прямо-таки создана для обсуждений и споров.

    like28 понравилось
    771

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым