- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Числа
LuxAeterna4 ноября 2011Осторожно, мат, скрытый звездочками.
Вот и произошло наконец мое знакомство с товарищем Пелевиным. Это п***ец, товарищи, на мой взгляд. Смешались в кучу кони, люди... Напихал автор в книгу всего, что только можно. Я понимаю, что в современной литературе бесполезно искать черты классики, но... Как-то оочень средн. Великосветский стёб, который демонстрирует Виктор Олегович на 320 страницах, сначала приводит в недоумение. Однако когда прочитаешь абзац о том, как главному герою Степе aka Пикачу хотелось бы побольше души в порнографии, отлегает от сердца - точно стеб, точно. Не может же человек всерьез это писать. И все-таки, такая литература не по мне. Хотя, через некоторое время не исключено, что ещё что-нибудь из Пелевина прочитаю. Все-таки пишет он довольно легко (по крайней мере, эта книга прочиталась быстро), и это несомненный плюс в целом. Время я провела не на ура, но нормально. P.S. Ещё одно утешение - я слушала мой любимый русский рок, поэтому и прочитала книгу в адеквате.
22 понравилось
384
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вы читали книжку под русский рок или вперемешку?
Это пост-модерн, ёмаё. Стилевой синкретизм, эклектика - это всё, ради чего подобные книги читают, ну а ты за это их осуждаешь. Соответственно, не берись, если не готова, хотя бы чуть-чуть об авторе почитай. Музыкалочке осталось только Сорокина навернуть, чтобы пошатнуть её литературный мирок.
Моё свидание с Пелевиным состоялось несколько дней назад, "Омон Ра". Прекрасная книга, рекомендую! Дал себе слово-обещание продолжить знакомство, например, книгой, о которой Вы пишите. Что касается отношения к его творчеству, мне кажется его манера - абсурдизм, на как-то так можно определить, прекрасный стиль. Речь о том, что абсурд - часть нашей жизни, но только, разумеется, часть. Некоторые вещи, несуществующие в жизни, додумываются сознанием "до предела", например, лозунги эпохи Советского Союза. То, что я прочел - литература безусловно. Читается легко, согласен с Вами, значит, есть талант по крайней мере.