Отзывы о книге Кардинал Блэк

  • Аватар пользователя
    N_V_Madigozhina
    20 января 2020

    Плохой и хороший.

    Сразу скажу, что Кардинал Блэк, этот Фредди Крюгер из "Кошмара на улице Вязов", здесь едва намечен. Вероятно, он развернется в каком-нибудь из продолжений про Корбетта. Здесь же и так полно злодеев. На мой вкус, автор перебрал и с их количеством, и с чернотой. Десятки страниц откровенной "жести" уже просто утомляют и вызывают желание пролистать главу - другую. Самым интересным в этой книге стал "плохой" напарник "хорошего" решателя проблем. Автор прям так и пишет : "Плохой человек и хороший отправились за Книгой ядов"... Даже русские переводчики в интервью стебаются над этой американской манерой Роберта делить людей на плохих и хороших. Самое глубокое, на что способен Маккамон - это написать : "В плохом человеке проглянул хороший... " Или : " Корбетт почувствовал, что в нем просыпается плохой человек!" Глубоко!!! И при этом автора постоянно тянет пофилософствовать на тему взаимодействия и границ Добра и Зла. Мне кажется, что нельзя все-таки уравнять ВСЕ убийства. И нельзя считать, что в человеке проснулся кто-то ПЛОХОЙ, если ему приходится убивать врага на войне или нейтрализовать маньяка... На то ты и мужчина, воин. Поэтому характер мужчины хладнокровнее, суровее, жестче, чем характер нормальной леди. Конечно, герой, прошедший войну, не только приобретает мужество, но и что-то теряет, у него деформируется взгляд на мир, на нравственные ценности... но он еще не становится Злодеем. Не буду впутываться в эти бесконечные дискуссии о необходимости насилия в определенные моменты жизни - понятно, что в романе такого жанра нельзя было обойтись без погони, смертей и "адских" страданий Мэттью, которому всегда достается по полной программе. Это Пуаро отдыхает и думает, а этот решатель проблем скачет, ползет, дерется и умирает, возрождается и умирает вновь, делает глупости и исправляет их, верит в людей и разочаровывается в них... А потом опять обретает любовь, здоровье и Веру. В книжке очень много событий, накал предельный, но плакать не хочется. ГГ выживет все равно, а злодеи настолько черны, что уже просто не люди, а символы Зла. Хотя у каждого убийцы, конечно, тяжелое детство. За очередной роман про Корбетта ставлю всего только " троечку", но когда выйдет следующий, опять буду читать... ибо это именно то, что называется "нормальное ЧТИВО"!

    like19 понравилось
    1,9K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
dirty_johnny22 января 2020
А Книгу ядов Джулиан правильно уничтожил.

Конечно правильно. Какой смысл в книге ядов, если ее не уничтожить?

А Мэттью, понятное дело, спокоен. Чего ему нервничать-то? Чай, не Джулиан. Не стонет по

ночам в кровати.

Прямо какие-то психологические бездны. Это детектив или ужастик?

Аватар пользователя
dirty_johnny21 января 2020

Так нечестно, нечестно! Ведь нам так хотелось, чтобы плохой оказался - таки хорошим... тьфу.</blockquote

Да не то слово. Всю ночь не спал, думал о поведении Джулиана. Ведь каков подлец! Да...Эээхххх..

Аватар пользователя
N_V_Madigozhina20 января 2020

Хочу добавить за рамками рецензии. Несколько раз мне показалось, что автор смог уловить что-то важное. Так, например, ГГ с Джулианом готовятся к схватке с бандой и просчитывают силы - шанс победить почти нулевой. И вдруг Мэттью думает о том, что вот если вдруг они с ПЛОХИМ напарником сейчас победят, то не пристрелит ли его Джулиан на обратном пути? Ведь он уже будет не нужен... Но эту мысль пришлось отогнать, так как тогда шанс был бы отрицательный... И еще. Кажется, что они с Джулианом уже почти друзья. Мэттью нашел кучу возможностей оправдать и очистить приятеля. И правда, поводы есть. Мы с Корбетом уже почти полюбили убийцу - наемника, но когда все возвращаются, и Дело с книгой закончено, то Джулиан почему-то не рвется на обнимашки с бывшим напарником и вообще ведет себя так, словно он и не способен ни к кому привязаться... Так нечестно, нечестно! Ведь нам так хотелось, чтобы плохой оказался - таки хорошим... тьфу.