Отзывы о книге Игуана

Игуана

Альберто Васкес-Фигероа

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ninol
    26 октября 2011

    Жуткая, завораживающая книга. Даже не могу сказать, кого она мне напомнила больше: Борхеса, Маркеса, чем-то даже Голдинга. Врочем, она ни на что не похожа. Тут тебе и робинзонада, и внутренний замок Иф, жальверновские мотивы и обжигающая ненависть. Давно не брала в руки текст столь сильный о столь отвратительном существе. А главный герой действительно скорее существо, чем человек. Не помнящий своего рождения урод, оскорбляемый повсюду, он бежит на необитаемый остров, где пытается забыться от ненависти. Но и там люди находят его… так начинается корелевство Игуаны (так зовут героя), мир ненависти. Ненависти столь вопиющей, что когда на остров попадает женщина (бандит научился приемам «сухопутных пиратов»: имитировать огни короблей на берегу, чтобы судна плыли на них и разбивались о скалы), «схватка» между ними – апогей познания в себе мерзости. Когда героиня (типичная роковая красотка Маркеса) до этого считавшая, что рушила свое счастья и губила любимых ради «свободы», решает, что просто искала того, кто мог бы не просто овладеть ее, а поработить… не знаешь, что думать.
    Впрочем, в книге интересны все персонажи: главные и второстепенные. Они все различны, и по разному реагируют на рабство у Злобы. Кто сходит с ума, кто решается на последнее геройство, кто принимает покорно и побои, и смерть, кто уходит сам, чтобы не научить зло большему. Автор настаивает, что книга основана на реальных событиях, но ума не приложу, как это проверить. Книгу рекомендовала бы тому, кто соскучился по эдакому жюльверновскому сюжету, но с крепкой начинкой «а ля достоевский».

    like10 понравилось
    31

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Anvanie26 октября 2011

Очень, очень хочу прочитать!
Впрочем, как и остальные две книги этого автора.
В общем, на очереди :)

Аватар пользователя
imho-ho26 октября 2011

Интересно,прочитаю,спасибо.

Альберто Васкес-Фигероа «Игуана» — отзыв от ninol