Отзывы о книге Прогулки в волшебной долине

Прогулки в волшебной долине

Морис Карем, Дора Алонсо, Свен Вернстрем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Ivaine14
    20 октября 2011

    Свен Вернстрем - "Крах Черного Рыцаря"


    Если уж теперь дети приучаются к оружию, так надо по крайней мере повернуть его в нужную сторону.


    Очередная скандинавская недетская мрачная сказка. В последнее время у меня какое-то странное желание читать такие вещи. Это самая настоящая, страшная антиутопия, с таинственным диктатором, насилием над мирными жителями при уничтожении зеленой рощи, жутковатыми пейзажами вокруг заброшенной атомной станции.
    В центре повествования лежит сказка, которую рассказывает главному герою, Малышу, его воображаемый друг. Это сказка о том, как благородный Принц убивает коварного и жестокого Черного Рыцаря. Но надо сказать, что и образ Принца, и образ Рыцаря достаточно неоднозначны, и еще неизвестно, поступает ли Принц правильно.
    Финал сказки не положительный и оставляет удручающее ощущение тоски и безысходности. Крах Черного Рыцаря не приносит с собой ничего хорошего, а благородный Принц отнюдь не уверен в том, что поступил правильно.
    Возможно, в сказке присутствует один любопытный прием, наличие которого объясняет ее "странность". Мир сказки - это мир глазами ребенка, мир, пропущенный через причудливое стекло детского восприятия реальности. Отсюда и рубленый, скупой слог, и абсурдность ситуаций, и инфантильность персонажей (даже взрослых!), а главное - неоднозначность восприятия Добра и Зла.

    like7 понравилось
    1,1K

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NataliyaMamaeva6 сентября 2017

И какие чувства у ВАс вызвало такое прочтение "Малыша и Карлсона"?