Отзывы о книге Citizen in Space

  • Аватар пользователя
    Zhenya_1981
    6 декабря 2019

    Человеки - и в космосе человеки

    Я не любитель научной фантастики. Но для Шекли весь космический антураж - это тот пьедестал, на котором он воздвигает памятник человеку. Его рассказы очень человечные. Особенно понравились несколько. "Верный вопрос". Я хочу поговорить не об основной мысли  ("чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа"), а о второстепенной. Как говорит М.Казиник (точной цитаты не помню), "задать верный вопрос намного сложнее, чем найти правильный ответ". Это так верно. Как часто в повседневной жизни нам этого не хватает. В супружестве, в отношениях с детьми. Мы живём в мире банальных, примитивных вопросов, на которые все ищут умные, сложные, правильные ответы. Советы, рецепты, передачи, статьи, алгоритмы, тренинги... Жизнь  состоит из одних ответов.  А может всё должно быть наоборот?  Как найти и задать те умные (хоть и самые простые) вопросы,  ответ на которые мы и так уже знаем?  "тебе тяжело?", "это история с ... тебя расстроила?", "грустно? " , "Больно?" Занесло в область фантастики... "Планета Траной"- остроумная антиутопия на тему: "У соседа трава зеленее" или "там хорошо, где нас нет". Другие рассказы тоже хороши

    like11 понравилось
    433

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым