- Все рецензии
- Иногда загнанная лошадь мечтает стать деревом.Иногда загнанная лошадь мечтает стать деревом.
Отзывы о книге Вегетарианка
Delfa77715 ноября 2019Иногда загнанная лошадь мечтает стать деревом.
Она долго старалась быть удобной для всех. Для мужа. Для родителей. Ни друзей, ни малейшего способа проявить свою индивидуальность, быть собой. Удивительно не то, что эта бочка с порохом рванула (бесконечно заталкивать нерешенные проблемы внутрь себя не получится), а то что случилось это спустя пять лет совсем не счастливой семейной жизни. А до этого были годы жизни с родителями легко и непринужденно подавляющими волю дочери. Родители по-своему заботились о благополучии Ёнхе, но забота эта касалась только ее внешней оболочки, а спасать надо было ее душу. Поломка Енхе случилась в ее голове и поначалу не бросалась в глаза окружающим. А когда спохватились, чинить уже было поздно.
И ведь окружали Енхе совсем не монстры. Обычные люди. Со своими непознаваемыми космосами внутри. Со своими правдами. Не всегда равнодушные, не всегда агрессивные. Совсем не мудрые. Если бьют, так это от растерянности и в полной уверенности, что стараются ради ее же блага. Если кричат, то от непонимания причин поведения Енхе. Много лет все шло по заведенному порядку и вдруг изменилось. Чтобы принять настолько кардинальные изменения, которые демонстрировала Енхе нужно время и соответствующая предрасположенность, которой ни муж, ни зять, ни родители не обладали.
Да и как принять настолько индивидуальную манеру поведения и образ жизни? Как принять точку зрения, в ошибочности которой убежден? Сложно это. Не у всех получается. Далеко не все пытаются. Трудно принять ситуацию, когда ранее покорный человек отказывается повиноваться. Вот люди, которым Енхе чаще всего выказывала покорность и не приняли. И такими бывают люди - не видят ничего неправильного в применении насилия ради того, чтобы заставить человека жить. Игнорируют право другого человека быть в первую очередь собой. Не дочерью. Не сестрой. Не женой. Собой.
94 понравилось
2,3K
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ох, только прочитала книгу. И мне кажется, злая ирония в том, что ты поначалу осуждаешь родственников за насилие - мол, не хочет человек есть мясо - пусть не ест. А потом понимаешь - они были правы, и вегетарианство стало первым признаком безумия (так печально признавать правду за неприятными людьми). И, наконец, ныряешь в "корень зла" - в накопленное за жизнь насилие, опыт насилия с детства, который убивал невидимо, когда героиня ела мясо, и видимо, когда от мяса, как от символа насилия, отказалась. И тут наступает бесконечный тупик.
Да, в традиционном обществе вообще сложно жить так, как хочет индивидуум. Лезть и навязывать своё мнение из добрых побуждений - это святое) конечно, «как хочет индивидуум» должно иметь разумные пределы)
Обложка красивая)) надеюсь финал в моем вкусе?))