Отзывы о книге Тургенев

Тургенев

Андре Моруа

0

(0)

  • Аватар пользователя
    olgavit
    13 ноября 2019

    Ни любви не верил, ни смерти...

    Так сказал Моруа о Тургеневе . Из первой главы книги узнаем о детстве и юности русского писателя. Слабохарактерный отец, который совсем не занимался детьми, деспотичная мать , наказывающая сыновей за малейший проступок при этом как-то странно-нежно-любящая своего уже взрослого мальчика. Бабка, если то, что в книге правда , то вообще некий монстр с клюкой. Все это повлияло на характер будущего писателя, возможно отсюда и причина, что Тургенев не был женат, о чем сожалел под старость. Возможно отсюда какая-то странная, даже маниакальная страсть к одной единственной женщине Полине Виардо, за которой писатель таскался (простите другое слово сложно подобрать) по всей Европе , если бы только за ней, а то за всей ее семьей.
    Рассказывая вскользь об отношениях Тургенева с Герценым, Бакуниным, Мопассаном, и более подробно с Флобером и Толстым, автор почему-то обходит стороной Достоевского, с которым были очень сложные отношения, взаимное неприятие двух писателей копилось годами. Что еще? Немного о внебрачной дочери Пелагеи, немного о романе с актрисой Савиновой уже на закате жизни , тяжелая болезнь, смерть и пышные похороны.
    Пожалуй более подробно, чем на биографии, автор останавливается на анализе творчества писателя. С чем-то согласна, с чем-то нет, не все читала, но хочу сказать только об одном. Роман "Отцы и дети" , прочитанный еще в школьной период, с тех пор стал одним из нелюбимых произведений не только у Тургенева, но вообще среди русской классики. Точнее даже не роман, а его главный герой. Сам Иван Сергеевич нежно любил Базарова и писал, что если читатель его (Базарова) тоже не полюбит, то что-то у него (Тургенева) не получилось . Со мной это именно тот случай : "не полюбила"
    Признаюсь, совсем не была знакома с Тургеневым поэтом. Стихи в прозе, которые он написал уже будучи тяжело больным и которые Моруа приводит в книге зацепили и засели в голове


    Голубое небо, как пух легкие облака, запах цветов, сладкие звуки молодого голоса, лучезарная красота великих творений искусства, улыбка счастья на прелестном женском лице и эти волшебные глаза… к чему, к чему всё это?
    Ложка скверного, бесполезного лекарства через каждые два часа – вот, вот что нужно.
    like19 понравилось
    415

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым