Отзывы о книге Презрение

  • Аватар пользователя
    pracsed
    12 октября 2011

    Перечитала. Эта книга входит в число самых любимых у моей знакомой, и потому долгое время «Презрение» ассоциировалось у меня именно с ней. Ее взгляд на отношения мужчины и женщины можно проиллюстрировать двумя фразами: «Все мужики козлы» и «Я ухожу, а ты смотри мне вслед – такой, как я, больше нет». Неудивительно, что сама Эмилия и ее поведение стали для нее так понятны и близки. Но это так, маленькое отступление. Что касается книги… не знаю, наверно, я в последнее время читала что-то не очень качественное (имена опустим), но в «Презрении» прежде всего порадовала мотивированность, цельность и целесообразность. Ничего лишнего, все взаимосвязано, не провисает, не обрывается. Три интерпретации Одиссеи, споры о том, какая из них ближе к истине, рассуждения о роли сценариста в создании фильма – все это непосредственно связано с основной сюжетной линией и выглядит более чем органично. Даже несмотря на то, что роман, на мой взгляд, - унылое переливание из пустого в порожнее, написан он хорошо – это факт. Для меня это книга о слабаке, о таком противненьком человечишке, который окопался в своих иллюзиях и самообмане, чтобы очевидное не бросалось в глаза и не травмировало его нежное психическое устройство. И, как следствие, физическое насилие в отношении жены, постоянный акцент на том, что она хуже, глупее, мещанка – конечно, по сравнению с ним самим, тонко чувствующим интеллектуалом, творческой личностью и неудавшимся драматургом. Плюс постоянные попытки переложить ответственность на плечи этой самой «простушки». А чего стоят его рассуждения о современных мужчинах (опять же, стремление оправдать свою слабость) – дескать, в нашем цивилизованном мире не место всем этим дикостям, т.е. решительным, а иногда и агрессивным поступкам в ответ на агрессию извне. Не могу промолчать о фильме. По-моему, после его просмотра возможны только две реакции: полнейшее недоумение, если не сказать больше, или гомерический смех от тупости всего, что происходило на экране. Наверно, поклонникам Бриджит Бардо он все же понравится – она хороша, как всегда.

    like6 понравилось
    57

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым