Дети мои
Гузель Яхина
0
(0)
Гузель Яхина
0
(0)

Есть у меня такая привычка - расширять список книг к прочтению за счет "хайповых" произведений. Не могу сказать, что это не работает. Все-таки современные читатели в большинстве своем объективны, и рекомендуемые книги действительно интересны. Проблема в том, что часто такие книги не цепляют. Получившие свои заслуженные 4 звезды за легкий слог, стремительный сюжет и симпатичную обложку, они быстро и с интересом прочитываются, не вызывают отторжения, но на этом все заканчивается.
Я невероятно рада, что в этот раз система дала сбой, и книга из раздела популярных рекомендаций так сильно превзошла мои ожидания. Я давно косилась в сторону Гузели Яхиной, но как-то не складывалось. И вот, наконец, сошлись в одной точке желание почитать, свободное время и книга, подвернувшаяся под руку.
Часто литературный язык описывают гастрономически. Так вот, эта книга не средненький столовский суп (второй порции не надо, спасибо) и не изысканный деликатес высокой кухни, который сможет оценить только профессионал. Это насыщенный, сочный, вкусный текст, который ты понимаешь, которым ты наслаждаешься, видишь его проработанность - никакой халтуры. В книге не так много диалогов, больше размышлений и описаний, но как они написаны! Слюнки текут))
Понравилась историческая составляющая. Для меня, как для человека, проскочившего школьный курс истории из-за объявленного нелюбимому учителю бойкота, эта книга - шанс "вспомнить то, чего не знала". Да и многие ли что-то помнят об истории советских немцев, кроме того, что они были? Приятно (и полезно!), когда после 10 прочитанных страниц тебе уже хочется штудировать энциклопедию, чтобы углубиться в тему.
Совсем неожиданно (но вовремя для меня как для будущей мамы) книга предстала неким художественным путеводителем по психологии развития. И теория привязанности, и кризисы возрастов, и проблемы подмены родительской жизни жизнью детей... Все здесь! Все сухие конспекты в яркой живой раскраске!
У книги много плюсов: и удивительная аллегоричность, и внутренние отсылки, и цельность, и структурность, и атмосферность...
Не легла спать, пока не дочитала.
Спасибо!
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым