Отзывы о книге Лейна

  • Аватар пользователя
    Aleni11
    26 сентября 2019

    Читала первые две книги цикла давным-давно, чуть ли не десять лет назад. А тут вдруг автор продолжением в виде еще двух книг озадачила. Внутренний перфекционист просто потребовал закончить цикл, который, к слову сказать, в свое время вызвал довольно позитивные эмоции. Но прежде чем продолжить общение со старыми знакомыми, решила немного освежить память о прошлых событиях, все-таки столько лет прошло. Поэтому взялась перечитать первую книгу. Что тут скажешь… Наверное, десять лет назад я не была так избалована изобилием качественного попаданческого фэнтези, и поэтому была более снисходительна к имеющимся недостаткам. Конечно, я и тогда видела, что Лейна – типичная Мэри Сью со всеми вытекающими, что юмор в сюжете во многом баянистый, а герои и события линейны до невозможности. Да и интрига просчитывается на раз-два. И все же легкость стилистики, озорство и приколюхи в исполнении главной героини и в общем-то достаточно любопытный (на тот момент) мир заставили закрыть глаза на общую примитивность истории. Сейчас же… ну да, книга забавная. Легко читается, улыбает, в чем-то развлекает и отвлекает от повседневности. Но чего-то особо захватывающего я уже не увидела. Возможно, сказалось прошлое знакомство с сюжетом, возможно, восприятие с тех пор изменилось, но теперь прочитанное воспринимается, скорее, просто как одно из многих подобных в стиле «быстренько прочитал и забыл». Ну, может, и не забыл, но и что-то особо яркое вспомнить сложно. Хотя… для подростковой аудитории или для тех, кто просто хочет отдохнуть и расслабиться за чтением, вполне себе приличное чтиво. А еще есть небольшая надежда, что автор за прошедшие годы немного расписалась и сумеет чем-нибудь удивить в двух последних частях цикла. Как бы ни был ширпотребен замысел, чем закончится, узнать все равно интересно.

    картинка Aleni11

    like53 понравилось
    1,7K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
maria-belgradskaya26 сентября 2019

Первая книга вполне неплохая, а вот вторая абсолютно не зашла, не помню, читала ли третью, если меня так бесила вторая... (а меня обычно не бесят ни Мэри-Сью, ни попаданки, просто уже вторая часть показалась мне высосанной из пальца)

like1 понравилось