Отзывы о книге Клок-данс

  • Аватар пользователя
    winpoo
    13 сентября 2019

    «Остановите самолет – я слезу!» (Э. Севела)

    «Эх, жизнь ее жестянка!» - хотелось мне сказать, закрыв последнюю страницу. Все неправильно! К черту Питера, к черту Шона и Иена! Все – ничто, ты, Уилла, – всё! Не выходи из «короллы», езжай назад, в свой маленький рай! Не поступай «правильно», разворачивай самолет и лети туда, куда стремится твоя душа!

    Ох, как же я не люблю и ничего не хочу знать о неаутентично прожитых жизнях, лишь к старости осененных инсайтом, как было бы хорошо, если бы все сложилось по-другому. Чтобы было по-другому, берись и делай! Жизнь изменить никогда не поздно, как, впрочем, и с начала начать. Как писал Х. Мураками в «Хрониках заводной птицы», если тебе хочется завести кошку, выбирай жизнь, в которой у тебя есть кошка, ты же не ребенок и можешь жить, как тебе захочется. И если тебе вне твоих усилий подвернулась жизнь, в которой тебе хорошо, ее нельзя упускать. Первую половину книги - с 1967 г. по 2017 г. - я удивлялась, почему Уилла так уступчива в отношении собственной жизни и позволяет другим манипулировать ею: сначала это делают капризная и психопатичная мать и сверхправильный отец, потом - «позитивный» Дерек, любящий, чтобы все было только так, как ему хочется, и не терпящий, если под него не прогибаются, а сейчас - вечно всем недовольный брюзга Питер, принимающий верные, но не нравящиеся ему решения… А где же она сама? Где ее выборы?

    Почти абсурдная случайность – незнакомая соседка незнакомой Денизы, бывшей подружки ее старшего сына, матери-одиночки с подрастающей дочкой, почему-то звонит именно ей, чтобы попросить присмотреть за девочкой, пока Дениза находится в больнице - заводит ее в чужую жизнь, в которой, несмотря на малый достаток и проблемы, есть счастье, тепло, свет, дружба, забота, сплоченность - то самое благополучие, успокоенность и внутренняя семейственность, которых Уилле всегда не хватало. И все это – в кругу людей, достоинства и недостатки которых таковы, что Уилла не понимает, что есть что и что же ее так тянет к ним: вроде бы, ничего особенно хорошего и суперправильного ни в ком из них нет, даже наоборот, и в то же время рядом с ними ей так комфортно и легко быть самой собой, являя свои самые лучшие качества. И вот, в 61 год, она, фактически, впервые делает собственный выбор, противопоставляя его желаниям мужа. Казалось бы, во-о-т! - наконец она получит то, чего ей так недоставало все эти годы… дочь, внучку, собаку, выпечку, семейные игры, фирменную курицу с рисом на ужин, погруженность в жизнь и заботы близких, но… многолетняя привычка уступать, чтобы избежать даже не конфликта, а внутреннего страха оказаться несоответствующей ожиданиям близких, заставляет ее поступить по-старому. Почему? Неужели она решила, что ее поезд ушел и уже поздно что-то менять? Или, слегка соприкоснувшись с чужими судьбами, она сильнее почувствовала себя чужой на их празднике жизни?

    Финал в книге не открытый, но, может быть, все же чуть-чуть приоткрытый, хотя автор не дает читателю никаких подсказок, как Уилла могла бы поступить. Вариантов много, а вот жизнь… она одна.

    like36 понравилось
    981

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ari29 октября 2019
Финал в книге не открытый, но, может быть, все же чуть-чуть приоткрытый, хотя автор не дает читателю никаких подсказок, как Уилла могла бы поступить.

Ну, почему же нет подсказок. Прямым текстом сказано, что Уилла вернётся туда.

Уилла прошла мимо рядов ядовито-оранжевых кресел с покатыми спинками. Мимо сияющих витрин с шоколадками и электроникой. Встала в очередь на эскалатор, увозивший к выходу, но в последний момент отшагнула в сторону, едва не сбив парнишку, согнувшегося под необъятным рюкзаком. – Извините, – пробормотала Уилла, оглядываясь в поисках билетной кассы.

Т.е. она не пошла на эскалатор, который везёт к выходу из аэровокзала, а пошла искать билетную кассу. Как это ещё можно понять, как не то, что она возвращается к людям, которым нужна? И дальше как раз подтверждение:

В своей новой жизни она снимет комнату. Или поселится в доме миссис Минтон. Или подыщет апартаменты с бассейном для Шерил. Будет учить переселенцев английскому или школьников – испанскому. Или займется чем-нибудь совершенно иным, о чем даже не мечталось. Возможности безграничны.
like1 понравилось