- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Диетлэнд
LightShine10 сентября 2019Фикс Прайс в нашем городе стал радовать книжными новинками, и я не удержалась от покупки яркого издания, запечатанного в прозрачную пленку - "Диетлэнд" Сарей Уокер. Аннотации на обложке обещали легкий текст с приправой бодипозитива и феминизма. Но не тут-то было.
Первые страницы на самом деле воспринимаются как ничем не примечательная, но неплохо написанная история. Правда, сразу в глаза бросается сухость и какая-то блеклость манеры письма автора.
Плам, тридцатилетняя американка, живет в Нью-Йорке и сотрудничает с модным журналом для девочек-подростков, отвечая на письма читательниц от имени главного редактора. У нее хорошее образование и квартира в престижном районе, но, имея вес 140 килограммов, она испытывает постоянное давление общества в виде косых взглядов, шуточек и даже оскорблений. Поэтому предпочитает как можно чаще бывать дома и общаться только с родителями и единственной подругой. Плам с юного возраста сидит на жестких диетах, и готовится изменить свою жизнь, сделав операцию по сокращению желудка.
На этом банальная история заканчивается и начинается драма с элементами триллера и артхауса . В мире главной героини радикальная феминистическая организация начинает мстить насильникам, оставшимся безнаказанными, а заодно и влиятельным лицам, потворствующем этому. На фоне этих событий, в которых, вынуждена предупредить, немало жесткости, телесных подробностей и контента 18+ (как и в целом далее в романе), Плам, подначиваемая новой знакомой, проходит через свой личный ад, пытаясь понять, так ли ей нужна операция.
Я не нашла в книге обещанных смеха или хотя бы сатиры (или, может, у меня другое чувство юмора). Я нашла в ней нагнетание, гиперболизацию (что, конечно, законный литературный прием), горечь, ярость, ненависть и боль. И дойдя до трехсотых страниц, уже хотела оставить роман недочитанным. Но здесь меня ждал приятный подарок - героиня обретает, наконец, гармонию с собой и истинное самоуважение. И, честно сказать, этот момент прекрасен и стоит того, чтобы до него добраться.
Я рада, что прочитала эту книгу. Я точно не буду ее перечитывать, и даже думаю, что, возможно, Сарей Уокер лучше бы далась публицистика, чем художественная литература. Я за бодипозитивизм, как и, вообще, за уважение друг к другу и ненарушение границ. Мне нравятся идеи феминизма, потому что для меня феминизм это тоже про взаимоуважение. Но я также за ценность человеческой жизни и против категоричности мышления и пропаганды насилия, поэтому не буду рекомендовать или не рекомендовать эту книгу.
5 понравилось
409
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым