Отзывы о книге Улисс

Улисс

Иван Охлобыстин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    AEgorov
    4 сентября 2019

    Необычно

    "Улисс" - не вполне роман. Это не поток событий, а, скорее, набор отдельных образов, своеобразный текстовый диафильм. Если читать "Улисса" как роман, воспринимая логику сюжета, читатель обречен на разочарование. Слишком мало событий, слишком банален и затерт сюжет о странствиях в мирах, в которых раздавили разных бабочек... Но если воспринимать, не что описывается, а как - можно получить массу удовольствия. Слегка сюрреалистичные образы, сочный язык, забавные детали делают каждый из эпизодов-кадров диафильма маленьким шедевриком.
    То же самое относится и входящему в книгу сборнику... Не столько рассказов (все же в большинстве из них о сюжете говорить сложно), сколько странного гибрида эссе, зарисовок и баек. Образы, язык и детали - каждый отдельный абзац, каждый кусочек повествования сочен и ярок, местами афористичен. Но в единую картинку даже маленькие, на несколько страниц, рассказики не складываются, разваливаясь на ворох прелестных микроминиатюр.

    like6 понравилось
    706

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok10 сентября 2019

Браво! Вы так пишите, что не до конца понятно про какой "Улисс" идёт речь, так как Ваши слова подходят к обоим "Улиссам", забавно. Вы меня заинтриговали. Вопреки собственному литературному чутью и другим рецензиям на книгу, придётся читать - очень Вы вкусно на блюдечке... Спасибо!