Отзывы о книге Ковчег 47 Либра

Ковчег 47 Либра

Борис Штерн

0

(0)

  • Аватар пользователя
    OganesMkrtchian
    14 августа 2019

    Твердо, но наивно

    С порога: твердота в книге - ее выдающаяся черта. Физика, биология, все разжевано, реалистично и научно.
    Но автор, будучи ученым сам, до крайности наивен во всем что касается человеческой истории, человечьего рода, и в целом тех социально-экономических волн, что несут на себе человеческий дух.
    Самые сильные ассоциации - с Саймаком, и не только потому что собака -друг человека, но и по тому же уровню пиетета, что автор испытывает перед Светлейшими Учеными и презрения ко всему остальному, что составляет человека. Или торжество великого разума, или «средневековье» - третьего не дано. У человека не должно быть иных дерзаний, кроме как мучать матан, и упаси его Бог испытывать что-то более низменное - гнев, желание власти, ревность, веру: все только ради науки, и только холодный научный разум покорит вселенную.
    Иногда книга по сути начинает читать тебе нотации в духе унылого советского оптимизм-материализма, от чего становится совсем тошно; Автор совсем отказывает человеку в праве быть чем-то более сложным, чем восторженный студент физмата в душе.
    В общем, твердота-твердотой, но ни оригинальных идей, ни качественной литературы не получилось. Больше от автора ничего читать не хочется.

    like9 понравилось
    1,2K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым